Судебный приказ о взыскании задолженности отменен, однако пристав продолжает снимать деньги - что происходит?

Вопрос №18328625 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2021, 21:22
Мной был отменен судебный приказ, о взыскание с меня задолженности по кредиту, направила заявление о прекращение исполнительного производства, Пристав прислала отказ о прекращение исполнительного производства УСТАНОВИЛ: поступило заявление о прекращении исполнительного производства. Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. Продолжает снимать деньги с карты Вопрос куда они идут раз судебный приказ отменен? Пристав возбудила исполнительное производства, я о нем ничего не знала пока не стали снимать деньги с карты, все документы ей были направлены по старой прописке, где я уже 5 лет не прописана и не проживаю, поэтому я вовремя не могла отменить приказ и ничего не знала о том что он есть, как только узнала за что снимают деньги пока отменяла за этот период она наснимала денег и продолжает снимать копия отмены ей направлена 5.03.21 года, сегодня ей списана сумма в счет долга по отмененному приказу, так как она пояснила что отказано в прекращение исполнительного производства Законны ли действия пристава, все решают приставы теперь * :
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на имя старшего судбеного пристава исполнителя, а далее в прокуратуру.

20.03.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, Вы взяли кредит, поменяли место жительства, кредитную организацию о смене адреса не уведомили, т.е. скрылись, а теперь отменяете судебный приказ, чтобы в случае подачи иска заявить о пропуске срока исковой давности?

Уголовную статью не хотите получить? (УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования).

20.03.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обжалуйте действия судебного пристава в суде или старшему судебному приставу.

21.03.2021, 08:19

Вообще я извещала о смене регистрации в банк, если что.

21.03.2021, 01:15

Ахахаха, комментарий выше насмешил))) какая ещё уголовная ответственность? Маразм крепчает что-ли?))

Елена не обращайте внимания, никакого уголовного дела и близко не будет.

Обращайтесь как я уже писал выше к стпршему судебному приставу, а далее в случае бездействия в прокуратуру.

21.03.2021, 01:18

Спасибо! Ч ни от кого не пряталась и не уклонялась от уплаты, данные в банк о смене прописки передала, да пропустила 4 месяца, потом вновь стаоа платить но уже Коллектором к которым обратился банк, платить перестала потому что долг не уменьшался списывались постоянно просрочки штрафы, причем всегда разные суммы в один и тот же день звонили разные представители, и называли разные суммы задолженности, так жн банк мог бы уже давно подать в суд, а не тянуть время, Обращалась в банк с заявлением о предоставление информации кто вообще с меня взыскивает деньги, пояснили что не обязаны предоставлять такую информацию.

21.03.2021, 01:27

Да вы и не обязаны извещать банк о смене адреса, за это ответственность не предусмотрена.

21.03.2021, 01:32

ФССП на своем сайте разъясняет:

Какой орган государственной власти осуществляет защиту прав физических лиц от незаконных действий кредиторов и коллекторов при взыскании просроченной задолженности?

Федеральная служба судебных приставов постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 № 1402 определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 231-ФЗ в статью 14.57 КоАП РФ внесены изменения в части установления ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Полномочиями по выявлению административных правонарушений и составлению протоколов в отношении виновных лиц по статье 14.57 КоАП РФ наделены должностные лица ФССП России.

Куда может быть подана жалоба на неправомерные действия кредитора или профессионального коллектора при взыскании просроченной задолженности (превышение допустимого количества звонков; осуществление взаимодействия в ночное время; поступление угроз причинения вреда

Жалоба на нарушение требований Федерального закона № 230-ФЗ может быть подана в Федеральную службу судебных приставов.

Жалоба о незаконной обработке персональных данных (распространении сведений) может быть подана в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Заявление по факту поступления угроз причинения вреда жизни и здоровью, причинения материального ущерба может быть подано в органы внутренних дел.

21.03.2021, 09:04