Новосибирск, 20.03.2021, 22:46

Пенсионеру из другого региона не выплачивают льготы по ЖКУ в Новосибирской области

Вопрос №18328763 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2021, 22:46
Из-за особенностей регионального законодательства мне не выплачивают льготы по оплате ЖКУ, т.к. я приехал, будучи пенсионером, в другой регион, Новосибирскую область. Тоже в сельскую местность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгот для пенсионеров по ЖКУ - федеральных не предусмотрено. Поэтому - вполне может такое быть, изучайте региональное и местное законодательство по новому месту жительства.

21.03.2021, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Льгот для пенсионеров - преподавателей, чей стаж работы в сельской местности более 10 лет.

21.03.2021, 07:25

Здравствуйте!

Особенность как раз заключается в том, что для пользования льготами вы обязаны отработать эти 10 лет на территории региона - см.Закон Новосибирской области от 27.04.2010 N 493-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области"

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

3. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, сохраняется за гражданами при условии, что на дату возникновения права на страховую (трудовую) пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года:

1) они работали в одной из должностей, относящихся к категориям, указанным в части 1 настоящей статьи;

2) стаж работы в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области в должностях, относящихся к категориям, указанным в части 1 настоящей статьи, составляет не менее 10 лет;

3) они имели право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом;

4) они проживали в сельской местности или поселках городского типа на территории Новосибирской области.

21.03.2021, 09:27

А как быть с тем, что Федеральные льготы утверждаются Правительством Российской Федерации, и не могут быть отменены решением региональных властей и органами местного самоуправления и распространяются на всех представителей отдельной категории граждан, проживающих на территории страны.

22.03.2021, 07:52

Льготы устанавливаются правительством РФ только в отношении преподавателей федеральных образовательных организаций, для региональных преподавателей льготы устанавливаются местными законами (ст.47 закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Вы вправе после получения отказа обжаловать его в суде. Также можно попробовать обжаловать региональный закон, который содержит территориальный принцип предоставления льгот, что лишает права на льготы педагогов из других регионов.

22.03.2021, 09:12

Вот об этом и писал - нет такой федеральной льготы для пенсионера-педагога. Смотрите Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ч. 8 ст. 47.

22.03.2021, 10:30