Казань, 20.03.2021, 23:45

Ограничения на начисление процентов - зачем введены и как работают

Вопрос №18328804 из г. Сыктывкар
опубликован 20.03.2021, 23:45
До того как вводили законы о том что сума процентов не может привышать сам долг, проценты можно было начислять до бесзконечности? Или что за закон такой что типо сумма процентов не может привышать сам долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сделано законодателем для обеспечения баланса интересов сторон. Не может санкция превышать сумму долга, в противном случае, кредитор мог бы использовать данный факт в корыстных целях.

20.03.2021, 23:48

А почему тогда когда я брал 15 тр то через 2 года судья взыскал с меня 52500 тр сказав мне что я не могу снизить процент ладно бы не устойку а тут чистый процент.

20.03.2021, 23:49

Я не знаю в какое время вы брали кредит, и когда вам предъявили требования о возврате. В зависимости от даты, менялась максимальная планка для взыскания.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

20.03.2021, 23:55