Керчь, 17.09.2017, 00:02

Какой максимальный процент задолженности могли начислить по закону РФ на момент подписания договора о микрозайме в апреле 2016 года и применим ли закон 2017 года к старым долгам?

Вопрос №13174649 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2017, 00:02
13.09.2016 года взял микрозайм в размере 8000 рублей. Какой максимальный процент задолженности от это суммы мне могут начислять по закону Российской Федерации на момент подписания договора (согласно закону о микрофинансах действующему именно на 13.09.2016) . На 30.08.2017 мой долг (по их бумаге без печати) составляет 64000 рублей. С 2017 сумма процентов не может превышать сумму займа в три раза. Меня интересует именно дата подписания договора и закон на то время. И распространяется ли закон 2017 на старые долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Всего вам наилучшего!

17.09.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу разъяснения исходя из моей суммы.

17.09.2017, 00:22

Евгений, исходя из статьи закона: 8000 (сумма основного долга по договору) + 16000 (двукратный размер процентов) = 24 000.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 00:41