Как оформить доверенность на сестру для решения дел, связанных со землей и имуществом во время командировки?
В том, можно ли все эти сделки сделать у нотариуса одной доверенностью? А то нотариус мне говорит каждая услуга пишется отдельно и платно.
Здравствуйте, Данияр! Вы можете оговорить все полномочия в одной доверенности и ничто Вам этому не препятствует. Более того, никто Вас не ограничивает в праве обратиться к другому нотариусу об удостоверении сделки. Дело в том, что есть такое понятие, как "нотариальный тариф", который взимается за совершение определенных действий (Это "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)). Возможно, Вам каждый раз предлагается оплатить некую сумму за каждое действие нотариуса. Если действия, которые Вы намерены совершить, допускаются одним действием, а Вам в этом было отказано, безусловно, Ваше право обратиться с жалобой в Нотариальную палату Вашего региона.
Добрый вечер! А почему вы сомневаетесь? Если сестра дееспособна и совершеннолетняя, то конечно можете. Доверенность можно оформить на любое лицо.