Москва, 21.03.2021, 04:12

Судебный пристав-исполнитель нарушает закон, не ищет средства должника ООО - возможно взыскание денежных средств из бюджета РФ

Вопрос №18328987 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 04:12
Судебный пристав-исполнитель в нарушение закона проявляет бездействие по исполнительному производству (не ищет средства должника ООО). Это является основанием для взыскания денежных средств по исполнительному листу из бюджета РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать административный иск к указанному судебному приставу-исполнителю, где в просительной части иска будете просить суд признать бездействие с.п.-и. незаконным и обязать устранить допущенные нарушения.

21.03.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте) Подавайте административный иск на пристава. В случае выигрыша дела обращайтесь с иском в арбитражный суд к УФССП по г. Москва.

21.03.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Административный иск на пристава это жалоба на пристава с требованием чтобы он стал выполнять свою работу по правилам или что-то другое?

21.03.2021, 13:04

По сути - да. Формально же, административный иск рассматривается судом, тогда как жалобу подают обычно либо старшему судебному приставу, либо прокурору.

21.03.2021, 13:09

Административный иск - это по сути жалоба на бездействия или действия приставов, в которой вы просите, чтобы суд признал и обязал сделать приствавов те или иные действия.

21.03.2021, 13:12

Здравствуйте.

Административный иск - это административный иск. А жалоба - это совсем другое. Жалоба пишется в произвольной форме и рассматривается гос. органом, а иск строго в рамках Кодекса, в данном случае КАС РФ, подаётся в суд.

21.03.2021, 13:51

Можно ли сразу подавать административный иск в арбитражный суд к УФССП с требованием выплаты всей суммы по исп. листу из бюджета УФССП (или РФ) или сначала в обязательном порядке нужно подавать административный иск к конкретному судебному приставу, который незаконно бездействует? Если последнее, то какой интервал времени должен быть между подачей такого иска на пристава и последующей подачей на УФССП?

21.03.2021, 22:36

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае объединение указанных Вами требований не имеет смысла. Бездействие пристава, даже признанное судом незаконным, в Вашем случае не является доказательством того, что Вам причинены убытки, которые Вы вправе требовать с РФ. Ведь Вы будете просить суд обязать пристава исполнить обязанности по поиску и взыскании имущества должника. Если пристав выполнит решение суда и взыщет в пользу Вас задолженность, то Ваше нарушенное бездействием пристава право будет восстановлено.

21.03.2021, 23:50