Ставрополь, 21.03.2021, 05:22

Наследование военной пенсии - правила и нормы в России

Вопрос №18329034 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2021, 05:22
После смерти Отца, в ПФР МВД сказали, что моя мама может претендовать на 40% от его пенсии (военной). Я только не понял, 40% от пенсии отца в обмен на свою (гражданскую) или же эти 40% добавляются сверху? Какой нормой права это регулируется и где об этом можно почитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обмен. О праве на получсение двух пенсий - можете посмотреть в ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (у Вас его нет). О размере пенсии по потере кормильца - в ст. 36 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

21.03.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

В обмен на свою гражданскую пенсию.

21.03.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скажите пожалуйста, я правильно Вас понял?

Например: пенсия отца составляла 36000₽, согласно ст.36 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I нам полагается 40% выплата. Это означает 40% от 36000 = 14400₽ Верно?

22.03.2021, 01:34

Речь идет о денежном довольствии, не самой пенсии.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 36. Размеры пенсии

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

22.03.2021, 03:43