Пожар в Лесосибирске - многодетная мать одиночка лишена убежища из-за аварийного жилья?
Ирина!
К сожалению, матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Ими можно воспользоваться, если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством РФ.
Она пользуется правом ее обретения путем общей очередности. Реализовать его можно, собрав требуемый список документов, и представить его на рассмотрение жилищной комиссии в администрации по месту проживания.
Отдельной специально программы для многодетных матерей-одиночек тоже не существует. Придется использовать те варианты, которые предлагаются государством другим категориям льготников.
Наиболее очевидный путь, который позволит женщине реализовать свое право на получение социального жилья от государства, – встать на учет в качестве нуждающейся в срочном расширении жилплощади и получить место в очереди региональных льготников на жилье.