Хабаровск, 05.07.2021, 04:37

Многодетная семья-одиночка живет в аварийном доме - будут ли им выделены достойные жилплощади после переселения?

Вопрос №18562990 из г. Хабаровск
опубликован 05.07.2021, 04:37
Здравствуй. Мы многодетная семья и мать-одиночка одиночка. Живем в аварийном доме. В 2008 г. у нас сгорел дом (есть справка о пожаре) и нам дали однокомнатную квартиру (31 кв. м.) . 2014 г. дом признали аварийным. 2022 г. должны построить новый дом и говорят что квартиры будут распределять по квадратом. Это получается что нам снова дадут одна комнатную квартиру.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ, жилье предоставляют равноценное. В Хабаровске действует краевая программа по переселению жителей из аварийного жилья, она также предусматривает предоставление равноценного жилья. Статус многодетной семьи в данном случае не имеет значения.

08.07.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Многодетная семья, которая стоит на жилищном учете, имеет право на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений. Размер выплаты зависит от условий проживания (отдельная или коммунальная квартира), количества человек в семье. Подробно о том, как рассчитывается выплата:

1. В случае если многодетная семья проживает в отдельной квартире:

Расчет осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2018 № 328.

Рсво (руб.) = Ср (руб.) х (Sн — Sф)

где:

Рсво — размер социальной выплаты;

Ср — показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилого помещения по Санкт-Петербургу, утверждаемый ежеквартально приказом Минстроя России;

Sн — общая площадь жилого помещения, рассчитываемая исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на 18 кв. м. (Но) на каждого члена многодетной семьи, имеющего право на предоставление социальной выплаты (Ко), по формуле Sн = Но х Ко;

Sф — общая площадь жилого помещения, занимаемого многодетной семьей.

05.07.2021, 10:29

Вы получите равноценное жилое помещение, однушку.

То, что сгорело значения не имеет.

Сейчас бы все погорельцы требовали так себе квартиру...

Но в законе нет такого-сгорело жильё-полодена квартира.

06.07.2021, 12:06

Как понять многодетная семья, которая стоит на жилищном учёте?

05.07.2021, 11:15

Следовательно вы вставали на учет для получения льготы, это и есть жилищный учет, т.е. на учете в получении субсидии как мать - одиночка.

05.07.2021, 11:17

Я получаю субсидию, но скажите проще мы получим снова одна комнатную или нет. На расширение как многодетные я не вставала.

05.07.2021, 11:21

Вам нужно встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и тогда вы пойдете не просто по программе замена жилья но и еще с улучшением прежних условий жизни. По закону в случае когда жилье признано аварийным государство дает замену того что было исходя из метража, т.е. даст также однокомнатную, вам нужно встать на учет по улучшению как многодетная мать, и даже в случае когда вас переселят в идентичное по кв. м. жилье вы будете иметь право претендовать на улучшение его метража когда подойдет ваша очередь, просто так без этого вы получите соразмерно тому что есть, вам нужно подать эти документы чтобы иметь право требовать больше, чтобы появилось основание!

05.07.2021, 11:25

Спасибо большое. Мы жили в доме и он был больше кв. м., но он сгорел и нам дали одна комнатную. И дали не столько же квадратов, а меньше чем были в доме.

06.07.2021, 01:48