Как обратиться в суд для получения наследства после смерти подруги без завещания - процедура и необходимые документы.
Настя!
Вы и (или) Ваша внучка сможете претендовать на наследство только в случае, если находились на иждивении у подруги не менее года и на момент ее смерти являлись нетрудоспособной (ст. 1148 ГК РФ).
Если это так, то обратитесь в суд с иском о признании Вас (и внучки) таковой с целью вступления в наследство. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие факты нетрудоспособности на момент смерти наследодателя, совместного проживания не менее года и нахождения на иждивении у наследодателя.
Здравствуйте Настя
Дело в том, что наследуют имущество только после смерти родственника, это закон и логика вещей, Увы.
Если речь идет о частной собственности, а не о муниципальной квартире, иск о признании правп собственности в порядке наследования.
Здравствуйте,
Если нет завещания в Вашу пользу и родственных отношений с наследодателем, то призываться к наследованию Вы можете только как нетрудоспособный иждивенец наследодателя. Т.е., Вы нетрудоспособны, не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. Этот факт Вам и нужно устанавливать в суде.