В случае моей смерти будет ли бывший муж иметь право на приобретаемую квартиру?
Я в разводе (мне 30 лет), собираюсь приобретать квартиру с выделение права собствености ребенку (дочь 8 лет) от расторгнутого брака. Скажите, пожалуйста, в случае дальнейшей продажи приобретаемой квартиры, будет ли необходимо получение какого-либо разрешения от бывшего мужа-отца дочки (поскольку она тоже будет собственником наравне со мной)? В случае моей смерти будет ли бывший муж иметь право на приобретаемую квартиру? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга.
В случае последующей продажи приобретаемой квартиры согласие отца ребенка может потребоваться. Хотя при наличии согласия органа опеки, отсутствие этого согласия не будет иметь существенного значения. Что касается наследования Вашей доли после Вашей смерти, то отец ребенка не будет иметь права наследования, а вот в случае (не дай Бог!!!) смерти ребенка - он будет являться наследником.
Огромное спасибо за ответ! Тем более,что он поступил в течение 5ти минут!!! Пожалуйста,не могли бы вы уточнить что такое "согласие органа опеки" и нужно ли его оформлять до момента покупки квартиры? Ведь она покупается только на мои деньги!