«НАО ПКБ № 1 подал в суд на выкуп долга через приставов, не ожидая окончания декрета»

Вопрос №18329478 из г. Иваново
опубликован 21.03.2021, 11:14
Мой долг выкупил НАО ПКБ № 1 через суд по договору цессии у банка траст, я на данный момент нахожусь в декрете и платить не могу с пкб общалась они знают что в декретном отпуске, но все ровно подали в суд на взыскание через приставов и при этом в суд меня никто не вызывал, что можно сделать в этой ситуации? Платить я не отказываюсь, но только после окончания декрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

21.03.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, а решение на руках у вас? или вынесен судебный приказ, уточните.

21.03.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Анастасия Евгеньевна есть у меня наработки по вашему делу, методика досудебной, судебной и исполнительной практики, пишите в личку, моя эл.почта 89180658836@mail.ru.Есть два варианта, я подготавливаю пакет документов или отправляю вам разработанные пакеты документов, и вы самостоятельно, не выходя из дому работаите с взыскателем. Улуги платные. См.прайс.

21.03.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, если они подали в суд, вам должно придти определение о назначении заседания. Если не пришло самостоятельно выясните этот вопрос. Далее вам необходимо придти на судебное заседание и ходатайствовать об отсрочке исполнения решения в связи с семейными обстоятельствами и отсутствием дохода.

Если заседание уже было, тогда в порядке ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подать заявление приставу об отсрочке.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

21.03.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решения нет, приказ пристав прислал на почту госуслуги, но он еще не вступил в силу.

21.03.2021, 11:16

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

3. Дальше по процедуре идет вызов в суд. В суде Вы оспариваете законность заключенного договора, неправомерно начисленных/взысканных штрафов и пеней, комиссий и страховок – если вопрос не решили в досудебном порядке. Для того, чтобы решить данные вопросы, с банком необходимо провести предварительную переписку. Пишите в личку десятки выгранных дел.

21.03.2021, 11:23

1. Получите судебный приказ у мирового судьи.

2. В течение 10 дней подавайте заявление об отмене судебного приказа на основании ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

21.03.2021, 11:30

Здравствуйте. Срочно возражаете на приказ. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

21.03.2021, 11:47