Радужный, 21.03.2021, 11:28

Которое время даётся направить заявление по гражданскому делу кассационную жалобу после апелляционного определения? Спасибо!

Вопрос №18329507 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.03.2021, 11:28
Которое время даётся направить заявление по гражданскому делу кассационную жалобу после апелляционного определения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, в соответствии со ст.376.1 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

21.03.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационную жалобу следует принести в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции в срок не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

21.03.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Добрый день! Кассационную жалобу Вы вправе подать в суд кассационной инстанции в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу (с даты вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции).

21.03.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Срок подачи кассационных жалобы, представления (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) . Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

21.03.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

А которое время вступает в силу апелляционной определение?

21.03.2021, 11:47

Апелляционное определение вступает в силу в день его провозглашения.

21.03.2021, 11:48

См. мой ответ выше. Апелляционное определение вступает в законную силу с даты его вынесения.

21.03.2021, 12:03

Апелляционное определение вступает в силу в день его провозглашения.

21.03.2021, 12:04

Сразу после принятия вступает в силу.

12.07.2021, 20:07

Как поступить мне, если срок 3 месяца прошло на подачу в касационную коллеги?

21.03.2021, 12:11

Подавайте вместе с жалобой заявление о восстановлении пропущенного срока, если суд сочтет причины уважительными, то он восстановит срок для подачи жалобы.

21.03.2021, 12:21

Включите в текст кассационной жалобы ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы с указанием уважительных причин пропуска с приложением подтверждающих документов.

21.03.2021, 14:23

Иду по инстанции, кассационная жалоба рассмотрена, сейчас надо подавать уже жалобу в Верховный суд, так какое время даётся между кассацией и Верховным судом?

12.07.2021, 19:54

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. - ст. 390.3 ГПК РФ.

12.07.2021, 20:12