Чебоксары, 21.03.2021, 14:14

Расставание с изменяющей подругой - что грозит, если она заберет купленные на мои деньги вещи?

Вопрос №18329850 из г. Чебоксары
опубликован 21.03.2021, 14:14
Жил с девушкой, покупал вещи она не работала. Она изменяла и мы расстались, я подкараулил ее возле подъезда и мы зашли в квартиру и она отдала вещи купленные на мои деньги шубу норковую, телефон. Что мне грозит, если она решит, что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все было так как вы написали, то Вам ничего не грозит.

21.03.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ничем, не грозит если вы сможете подтвердить, что это вещи принадлежат вам и вы их ей не дарили.

21.03.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Я никогда не говорил, что подарил, я говорил, что я купил ей

Все зависит от того с каким заявлением она в полицию обратится... а Вам самому то не стыдно? Все таки какое то время с девушкой то жили...

21.03.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если есть данные о том что это вы оплачивали, то возможно и обойдётся., но вариант возможен такой что она скажет что вы силой у нее это забрали.

21.03.2021, 14:19

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так, что не все так просто, фактически, без вышеуказанных оснований, вы не могли отменить свое дарение. Но в любом случае, это гражданско - правовые отношения.

22.03.2021, 08:25

Небыло ни побоев, не криков, сама все отдала, но возможно сделает что угодно от злости.

21.03.2021, 14:22

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

21.03.2021, 14:25

Все знают, что я ей купил шубу, и телефон. Как это доказывать? Я не произносил, что я ей подарил, я говорил, я купил. Почему я должен доказывать? Побоев нет, криков не было, отдала сама. Но из-за обид, может сделать, что угодно. Что делать?

21.03.2021, 14:33

Даже, если она обратится в полицию Вам ничего не будет, в рамках проверки возьмут у Вас и у нее, а также иных лиц объяснения и вынесут постановление об отказе в ВУД.

21.03.2021, 14:36