Как вернуть долг после угроз и обвинений в мошенничестве - личный опыт

Вопрос №18329990 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2021, 15:06
Год назад занял денег у знакомого 20 тысяч рублей, обещал ему вернуть скоро, но случилось то что я уволился с работы в марте а в апреле началась пондемия. Так вот на работу устроился в мае но сразу отдать всю сумму не мог, отдавал по не могу. А потом на меня посыпались угрозы, что меня вывезут в лес открытом текстом и ТД.Меня это задело, я перестал возвращать долг, и вот спустя время, мы так же общались он мне писал я ему обещал вернуть, но он ставил условия что с меня проценты сверху и то что я вернул не считается и так же угрозы. Так вот теперь он сказал, что идёт писать заявление о мошенничестве на меня и девушку мою, так как деньги были переведены на ее карту. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут нет мошенничества... расскажете в объяснении все как есть и данный гражданин сам может статью за вымогательство заработать... дикие нравы в Воронеже... в лес... за 20000 руб... жуть.

21.03.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваше бездействие не образует состав преступления, поскольку спор имеет гражданско правовой характер, знакомому рекомендуют обратиться в суд с иском.

21.03.2021, 15:19

Если какое-то возвращение денег было, то, обычно, уголовное дело по мошенничеству не возбуждают.

21.03.2021, 15:49

Возвращайте долг. Может взыскать.

21.03.2021, 16:01

Уголовного дела в данном случае нет и не будет. Можете успокоиться.

21.03.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Через мирового судью.

21.03.2021, 17:04

Собрать доказательства сколько долга вы вернули

Это гражданское дело

Уголовки не должно быть.

22.03.2021, 12:02

Он мне сказал, что его юрист насчитал мне сумму в 120000 тысяч и будет уголовка у меня.

21.03.2021, 15:39

На Вас намеренно психологически давят, поскольку Ваше бездействие не образует состав преступления, поскольку спор имеет гражданско правовой характер, знакомому рекомендуют обратиться в суд с иском.

21.03.2021, 15:48

У вас нет такого долга

Нет состава преступления

А если и далее он будет заниматься шантажом и оказанием давления а не обращаться в суд то пожалуй на него могут возбудить дело по статье 163 УК РФ за вымогательство даже при наличии долга он не имеет права так требовать а должен обращаться в суд.

22.03.2021, 12:05

Год назад занял денег у знакомого 20 тысяч рублей, обещал ему вернуть скоро, но случилось то что я уволился с работы в марте а в апреле началась пондемия. Так вот на работу устроился в мае но сразу отдать всю сумму не мог, отдавал по не могу. А потом на меня посыпались угрозы, что меня вывезут в лес открытом текстом и ТД.Меня это задело, я перестал возвращать долг, и вот спустя время, мы так же общались он мне писал я ему обещал вернуть, но он ставил условия что с меня проценты сверху и то что я вернул не считается и так же угрозы. Так вот теперь он сказал, что идёт писать заявление о мошенничестве на меня и девушку мою, так как деньги были переведены на ее карту. Что мне делать

Его юрист вроде уже мне насчитал 120000 тысяч и уголову.

21.03.2021, 15:46

Сумма явно завышена, в суде с Вас могут взыскать сумму долга и проценты по ст.395 ГК РФ, размер которых во много раз меньше начисленной суммы.

21.03.2021, 15:50

Год назад занял денег у знакомого 20 тысяч рублей, обещал ему вернуть скоро, но случилось то что я уволился с работы в марте а в апреле началась пондемия. Так вот на работу устроился в мае но сразу отдать всю сумму не мог, отдавал по не могу. А потом на меня посыпались угрозы, что меня вывезут в лес открытом текстом и ТД.Меня это задело, я перестал возвращать долг, и вот спустя время, мы так же общались он мне писал я ему обещал вернуть, но он ставил условия что с меня проценты сверху и то что я вернул не считается и так же угрозы. Так вот теперь он сказал, что идёт писать заявление о мошенничестве на меня и девушку мою, так как деньги были переведены на ее карту. Что мне делать

Его юрист вроде уже мне насчитал 120000 тысяч и уголову.

21.03.2021, 15:46

Так что мне делать? Ждать пока он обратиться в полицию? Бездействовать мне?

21.03.2021, 16:57

Ничего не делайте. Ждите судебного приказа, потом отменяете его по ст 129 ГПК РФ.

21.03.2021, 16:59

Ничего не делайте. Ждите судебного приказа, потом отменяете его по ст 129 ГПК РФ. Это как? Через адвоката?

21.03.2021, 17:03

Что же Вы так паникуете, сидите на 5 точке ровно и не дергайтесь, ждите обращения в суд и полицию, уголовная ответственность Вам точно не грозит, дадите пояснения в ходе проверки! В суде можете снизить размер задолженности.

Судебный приказ отменяется судом при представлении Вами возражений на него.

21.03.2021, 17:07

Сейчас он мне написал, сказал что находиться в полиции с адвокатом. Адвокат посоветовал меня ему заблокировать не общаться. Хотя пока не заблокировал.

22.03.2021, 09:57

Если он в полиции то Вас бы уже туда вызвали. Не разводите панику. Вам ничего не грозит.

22.03.2021, 10:04

Спасибо Вам, меня успокоили

Просто он на меня давит, а у меня такое в первый раз в жизни. Просто я уже опосаюсь за жизнь свою, ведь угрожает вывести в лес и тд.

22.03.2021, 10:18

Так вот Вам то как раз в полицию и надо обращаться.

22.03.2021, 11:29

С заявлением? И что указать?

22.03.2021, 11:54

Так и указывайте что угрожает вывезти в лес.

22.03.2021, 12:00

Напишите что он угрожает убийством (вывести в лес и закопать) и вы угрозу осознаёте реально и что вымогает остаток долга не обращаясь в суд и просите повести проверку в отношении него в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту угроз и вымогательства

Лучшая защита это нападение.

22.03.2021, 12:09