Ставрополь, 21.03.2021, 15:22

Право опекаемых на наследство - можно ли оспаривать последнюю волю взрослого опекаемого?

Вопрос №18330025 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2021, 15:22
Проинформируйте пожалуйста. Имеет право или нет опекаемый на наследство опеку, если опекаемый совершеннолетия и является кровные родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы будете являться наследником, если не менее года будете находиться у наследодателя на иждивении. Ст. 1148 ГК РФ.

23.03.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если кровный родственник то априори наследник.

21.03.2021, 15:24

Здравствуйте!

Право на наследство в первую очередь - супруг, дети, родители

наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

статья 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

21.03.2021, 15:32

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

21.03.2021, 16:01

По завещанию имеет право, остальное только по Закону в порядке очередности наследования, кровный родственник только в порядке очередности, там 8 очередей.

21.03.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья,

Опекаемый может наследовать опекуну, если относится к одной из очередей наследования, которые установлены законом, либо если в его пользу есть завещание, либо если он может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

22.03.2021, 09:18

Даже если этот наследник опекаемый внук?

21.03.2021, 15:27

Даже в этом случае. Внук имеет право на наследство.

21.03.2021, 15:28

Внук унаследует если более года находился на иждивении у наследодателя.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

21.03.2021, 15:33

Все сложно надо изучать законы. Я опекаемая внучка (совершенолетняя) имею я право на наследство, если у опекуна есть дочь.

21.03.2021, 15:46

Чтобы дать Вам точный ответ нужно смотреть документы и только после этого будет можно понять имеете право на наследство или нет.

22.03.2021, 09:46

Все сложно надо изучать законы. Я опекаемая внучка (совершенолетняя) имею я право на наследство, если у опекуна есть дочь.

21.03.2021, 15:46