Может ли опекаемый получить долю наследства после смерти родственного опекуна?
Здравствуйте,
Да, если может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца, то будет наследовать наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, либо будет иметь право на обязательную долю, если имеет место наследование по завещанию.
Нет, если не является близким родственником.
С уважением.
Имущество наследуется родственниками по закону или завещанию (первая, вторая и т.п.очереди) согласно части 3 ГПК РФ с татей 1141-1151.
Для получения права наследовать имущество не важно был ли иждивении опекаемый или нет. Если нет завещания, то опекаемый не вправе наследовать имущество.