Право на бесплатные медикаменты для пенсионеров с диабетом второй степени - разъяснения и условия получения
Иметли право человек пенсионер с диобетом второй степени на получение бесплатных медикоментов (препаратов, таблеток от диабета сахарного?)
В соответствии с федеральным законодательством разработан перечень бесплатных лекарств при диабете 2 типа, на которые может рассчитывать больной при оформлении и подаче определенного перечня документов в Пенсионный фонд.
Какие бесплатные лекарства положены больным сахарным диабетом? Льготные лекарства для диабетиков 2 типа включают в себя:
Фосфолипиды.
Средства, помогающие в работе поджелудочной железы. Витамины и витаминно-минеральные комплексные препараты.
Тромболитические средства.
Сердечные средства.
Медикаменты из группы диуретиков.
Средства для лечения гипертонии.
Помимо указанных групп медикаментов больным сахарным диабетом второго типа могут быть назначены дополнительные препараты, относящиеся к:
антигистаминам;
антимикотикам и некоторые другие.
Указанные средства могут потребоваться для терапии осложнений СД.
Кроме сахароснижающих медикаментов, диабетики нуждаются в дополнительных средствах.
Пациентам с СД 2 типа инсулин не предоставляется в качестве бесплатного препарата, но они имеют право на льготное получение глюкометра и тест-полосок. При наличии зависимости от инсулина выдаются тест-полоски из расчета трех измерений в сутки, а при отсутствии зависимости от инсулина из расчета одно измерение в день.
Пациентам, использующим в лечении инсулин, выделяются инъекционные шприцы, в том количестве, которое требуется для осуществления ежедневных инъекций.