Как определить возможный возраст выхода на пенсию с учетом стажа и периодов работы?
Здравствуйте Михаил.
Мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, пенсия назначается если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 18 ч.1 ст. 30).
Мужчинам по достижении возраста 55 лет, пенсия назначается, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет; (п.10 ч.1 ст.30).
К сожалению суммирование данных периодов работы не предусмотрено Постановлением Правительства № 516.