Санкт-Петербург, 20.07.2012, 13:54

Сын сначала отказался от доли в приватизации квартиры в пользу родителей.

Вопрос №1833039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2012, 13:54
Мой вопрос такой. Сын проживал с матерью. Он пенсионер. Мать владела квартирой на праве собственности. Сын сначала отказался от доли в приватизации квартиры в пользу родителей. После смерти отца отказался от наследства в пользу матери. Сейчас по ее завещанию квартира отписана на него и двоих внуков. Можно ли оспорить завещание в судебном порядке. Заранее благодарю за ответ. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вы подробно изложили историю квартиры, но не указали основания. по которым собираетесь оспаривать завещание. Если есть медицинские документы, свидетельствующие о том, что мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими, то оспорить завещание можно. А вот оспорить его по тому основанию, что мать НЕСПРАВЕДЛИВО распределила доли, - нельзя.

20.07.2012, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Светлана.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, ст. 1149 Гражданского кодекса РФ - не о том.

Оспорить завещание на основании нее - нельзя.

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Возможно в суде ставить вопрос об увеличении наследственной доли. Если сын - единственный наследник первой очереди, то его обязательная доля составляет 1/2 доли наследственной массы. А он получил по завещанию - 1/3.

20.07.2012, 14:21

Сыну 62 года. Он пенсионер. Зарегистрирован на данной площади. Другой жилой площади не имеет.

Можно ли оспорить завещание по статье 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Светлана.

20.07.2012, 14:15