Москва, 21.03.2021, 19:19

Как правильно оформить покупку дома и участка без кадастровых номеров?

Вопрос №18330517 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 19:19
Сестра покупает дом и участок в деревне. О цене договорились. Но у продавцов дом и земля не оформлены должным образом. Заниматься сбором документов и оформлением будет сестра. Это может занять длительное время. Продавцы готовы дать доверенность на оформление дома и земли и на продажу. Сестра будет вносить задаток и будет заключать договор о задатке. Подскажите пожалуйста: Что ей нужно заключить с продавцом дополнительно - предварительный договор купли-продажи или соглашение о намерениях? Из координат - есть только адрес дома и участка. Кадастровых номеров пока нет ни на дом ни на участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предварительный договор, в котором важно верно определить срок для заключения основного договора.

21.03.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно составить согласно ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Доверенность если будет на сестру, то она сама себе по этой доверенности в будущем не продаст, нужно оформить либо доверенность на иное лицо, либо покупатель что бы было иное лицо, чем сестра.

21.03.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Покупайте уже с документами недвижимость и землю. Не факт что вы оформите всё. вы себе головную боль создадите или уже создали.

21.03.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Любой договор в отношении данного имущества будет ничтожен, так как сторона по договору не является собственником. Ситуация неприятная, сестра может внести деньги, оформление не получится и обратно их забрать будет проблематично. Вообще, в такой ситуации логично наоборот, издержки за оформление сразу удержать с продавцов, а общую сумму сделки впоследствии уменьшить на эту сумму.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.👨🏻‍⚖️ Тут нужно расположить все по полочкам.👍🏻

Заключите предварительный договор купли-продажи (если заключили то, либо дополнительное соглашение к предварительному договору, либо просто новый предварительный договор, в котором укажите, что продавец обязуется поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать первичное право собственности объекты недвижимого имущества до срока заключения основного договора купли-продажи, так же внесите пункт о задатке.)👮🏻‍♂️

Все прописываете что они должны сделать (оформить дом и землю) , до какого времени, прописываете срок, когда должны заключить основной договор купли продажи. Так же общую стоимость недвижимости и как, когда и в каком размере будет оплата. ✍🏻

21.03.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Достаточно заключить предварительный договор купли-продажи и передать аванс или задаток.

21.03.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может ли договор купли продажи оформить мать - дочери, если у них одинаковая фамилия.

Т.е. доверенность на продажу со стороны продавцов оформить на мать покупателя, а покупателем будет дочь. (Продавцы сами ничего делать не будут, но доверенность дадут)

21.03.2021, 21:27

Можно оформить доверенность на мать покупателя при том. что покупателем будет дочь.

21.03.2021, 21:51