Котельнич, 21.03.2021, 20:07

Могут ли взыскать налог на долю в квартире за 2014-2016 годы спустя 6 лет?

Вопрос №18330672 из г. Киров
опубликован 21.03.2021, 20:07
В 2014 году, (будучи на пенсиипо старости), я купила долю в квартире. В налоговую, по незнанию с заявлением не обращалась (об освобождении от налога на имущество) . Другой недвижимости у меня на то время не было. По 2020 год мне не присылали извещений из налоговой. В 2018 году я приобрела ещё и квартиру в собственность. Таким образом у меня в собственности на данное время квартира и доля (1/4, в другой квартире). И так же не обратилась в налоговую. И вот в 2020 году мне пришло извешение об уплате налога на долю в квартире за 2014, 2015 и 2016 годы. В январе 2020 г. я обратилась с заявлением в налоговую (об освобождении от налога на квартиру). Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия налоговой инспекции в отношении меня, ведь прошло уже 6 лет, с 2014 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана рекомендую написать юридически грамотное требование в Инспекцию ФНС РФ о недопущении требования в отношении Вас взыскания налога, так как истек срок в 3 года. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

22.03.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку ранее существовал исключительно заявительный порядок получения налоговых льгот по налогу на имущество для пенсионеров, налоговая выставляет требования по налогам за все годы, в которые налоги не платились независимо от срока образования задолженности по налогам.

При этом в случае взыскания налоговой долга через суд вы вправе применить срок исковой давности, который установлен в 3 года, т.е. к долгам по налогам 2014-2016 года.

21.03.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок давности истёк, пишите возражения на суд приказ и заявление на его отмену.

22.03.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю .

Приказ можно отменить, если не пропущен срок, когда точно его получили?

22.03.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Отменяйте судебный приказ и заявляйте о сроке исковой давности.

22.03.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они требовать имеют право но вы не обязаны платить так как прошло три года

Пусть подают в суд на приказ а вы его отмените подав в суд свои возражения и указав на пропуск трехлетнего срока давности

Статья 196 ГК РФ.

22.03.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сегодня получила судебный приказ от 11.03.2021 г. о взыскании с меня налога на имущество физ. лиц,за 2014 - 20 16 год и госпошлину. Мои действия? Спасибо.

22.03.2021, 12:16

Здравствуйте!

Направляйте возражение для отмены судебного приказа.

22.03.2021, 12:20

Здравствуйте.

Либо оплачивать, либо отменять судебный приказ - подавать в суд возражения относительно его исполнения.

22.03.2021, 12:24

Написать грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа! Это очень важно - с иском потом ИФНС, как правило, не обращается в суд.

Это Ваше право по закону:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.03.2021, 12:36

Пишите судье возражения

Укажите что пропущен срок давности

Приказ отменят.

22.03.2021, 12:38

Приказ получила 20.03.21 г. Срок 20 дней. А за последующие годы так же будут взыскивать налог? Как мне поступить? Я на пенсии по старости с 2009 года. В налоговую не обратилась вовремя по незнанию. Спасибо.

22.03.2021, 12:32