Москва, 21.03.2021, 21:00

Может ли гражданин России, находящийся в Армении, превысить срок пребывания в стране?

Вопрос №18330770 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 21:00
Муж армянин, но гражданин России. Сейчас по семейным обстоятельствам находится в Армении. У меня вопрос, может ли он находится там больше трёх месяцев или нужно тоже пересечь границу? Надеюсь, что правильно и понятно объяснила ситуацию☺️. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ваш муж находится более 3 х месяцев нет оснований к беспокойству так как

Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” по внесению изменений

в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

По 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов.

То есть до 15 июня 2021 года можно находиться.

А если муж гражданин РФ

то на основании

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021)

имеет право вернуться по действующим документам.

То есть ограничения для въезд в РФ нет для членов семьи находящихся в РФ.

21.03.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Если ваш супруг является гражданином РФ, то он для Армении иностранный гражданин.

Без оформления визы, иностранный гражданин в Армении может находиться не более 6 месяцев.

ВАЖНО!

Граждане РФ, без регистрации могут находиться в Армении не более 30 дней.

Если он уехал в Армению более, чем 30 дней назад, то он должен там оформить регистрацию.

Если ваш супруг задержится в Армении более 180 дней, то он ОБЯЗАН оформить гостевую визу на 1 год.

Таким образом, ваш супруг может находиться в Армении 6 месяцев, НО при нахождении более 30 дней должен там зарегистрироваться.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Статья 1. Задачи Закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Армения»

Настоящий Закон, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права, устанавливает порядок въезда в Республику Армения, проживания, перемещения, транзитного проезда, выезда иностранного гражданина, получения им вида на жительство, а также его права и обязанности в Республике Армения.

Пересекать границу не нужно, действуют иные правила нежели в РФ.

Всех благ Вам!

21.03.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь.

А Сейчас в Армении он может находиться больше трёх месяцев, как гражданин России? Нам как раз и надо, чтобы он ещё там был и его не депортировали в Россию. Спасибо.

21.03.2021, 21:40

Здравствуйте Наталья Анатольевна

Гражданин РФ (по национальности Армянин) может находится в Республике Армения до 30 дней без регистрации, свыше 30 дней должен встать на учёт по месту пребывания согласно

Если встанет на учёт, то не депортируют

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации"

Статья 1

С 18.03.2020 временно ограничен въезд в РФ иностранных граждан, с 30.03.2020 временно ограничено движение через пункты пропуска через госграницу РФ (с исключениями) (Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, от 27.03.2020 N 763-р).

Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны или отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.

3. В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

21.03.2021, 22:25
Это лучший ответ

Он может находиться в Армении 6 месяцев (180 дней) без оформления гостевой визы.

Но, Граждане РФ, без регистрации могут находиться в Армении не более 30 дней.

Если он уехал в Армению более, чем 30 дней назад, то он должен там оформить регистрацию.

Если ваш супруг задержится в Армении более 180 дней, то он ОБЯЗАН оформить гостевую визу на 1 год.

Таким образом, ваш супруг может находиться в Армении 6 месяцев, НО при нахождении более 30 дней должен там зарегистрироваться.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Статья 1. Задачи Закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Армения»

Настоящий Закон, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права, устанавливает порядок въезда в Республику Армения, проживания, перемещения, транзитного проезда, выезда иностранного гражданина, получения им вида на жительство, а также его права и обязанности в Республике Армения.

Пересекать границу не нужно, действуют иные правила нежели в РФ.

Если ему нужно задержаться там на более длительный срок, чем на 30 дней, то пусть оформят ему регистрацию, таким образом он спокойно может находиться в Армении 6 месяцев (180 дней).

Всех благ Вам!

21.03.2021, 22:37

Граждане России могут без оформления визы находиться в Армении 180 дней в течение полугода. При этом по прошествии 30-ти дней беспрерывного пребывания необходимо сходить в местное отделение полиции и стать на учёт. Регистрация осуществляется по предъявлению заграничного или внутреннего паспорта и заявления, где указываются контактные данные, персональная информация, адрес проживания и цель нахождения в Армении.

22.03.2021, 06:31