Может ли гражданин России, находящийся в Армении, превысить срок пребывания в стране?

Муж армянин, но гражданин России. Сейчас по семейным обстоятельствам находится в Армении. У меня вопрос, может ли он находится там больше трёх месяцев или нужно тоже пересечь границу? Надеюсь, что правильно и понятно объяснила ситуацию☺️. Спасибо.
Лучший ответ

Может ваш муж находится более 3 х месяцев нет оснований к беспокойству так как

Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” по внесению изменений

в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

По 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов.

То есть до 15 июня 2021 года можно находиться.

А если муж гражданин РФ

то на основании

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021)

имеет право вернуться по действующим документам.

То есть ограничения для въезд в РФ нет для членов семьи находящихся в РФ.

Спасибо за помощь!

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Если ваш супруг является гражданином РФ, то он для Армении иностранный гражданин.

Без оформления визы, иностранный гражданин в Армении может находиться не более 6 месяцев.

ВАЖНО!

Граждане РФ, без регистрации могут находиться в Армении не более 30 дней.

Если он уехал в Армению более, чем 30 дней назад, то он должен там оформить регистрацию.

Если ваш супруг задержится в Армении более 180 дней, то он ОБЯЗАН оформить гостевую визу на 1 год.

Таким образом, ваш супруг может находиться в Армении 6 месяцев, НО при нахождении более 30 дней должен там зарегистрироваться.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Статья 1. Задачи Закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Армения»

Настоящий Закон, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права, устанавливает порядок въезда в Республику Армения, проживания, перемещения, транзитного проезда, выезда иностранного гражданина, получения им вида на жительство, а также его права и обязанности в Республике Армения.

Пересекать границу не нужно, действуют иные правила нежели в РФ.

Всех благ Вам!

Огромное спасибо за помощь.

А Сейчас в Армении он может находиться больше трёх месяцев, как гражданин России? Нам как раз и надо, чтобы он ещё там был и его не депортировали в Россию. Спасибо.

Здравствуйте Наталья Анатольевна

Гражданин РФ (по национальности Армянин) может находится в Республике Армения до 30 дней без регистрации, свыше 30 дней должен встать на учёт по месту пребывания согласно

Если встанет на учёт, то не депортируют

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации"

Статья 1

С 18.03.2020 временно ограничен въезд в РФ иностранных граждан, с 30.03.2020 временно ограничено движение через пункты пропуска через госграницу РФ (с исключениями) (Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, от 27.03.2020 N 763-р).

Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны или отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.

3. В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

Это лучший ответ

Он может находиться в Армении 6 месяцев (180 дней) без оформления гостевой визы.

Но, Граждане РФ, без регистрации могут находиться в Армении не более 30 дней.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Если ему нужно задержаться там на более длительный срок, чем на 30 дней, то пусть оформят ему регистрацию, таким образом он спокойно может находиться в Армении 6 месяцев (180 дней).

Всех благ Вам!

Граждане России могут без оформления визы находиться в Армении 180 дней в течение полугода. При этом по прошествии 30-ти дней беспрерывного пребывания необходимо сходить в местное отделение полиции и стать на учёт. Регистрация осуществляется по предъявлению заграничного или внутреннего паспорта и заявления, где указываются контактные данные, персональная информация, адрес проживания и цель нахождения в Армении.