LSN Messenger
Таганрог, 21.03.2021, 21:54

Как получить свидетельство о наследстве без присутствия другого наследника и как защитить свои права?

Вопрос №18330870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2021, 21:54
Может ли наследник получить свидетельство о наследстве без присутствия второго наследника? Наследница я и жена отца, через 10 дней будет 6 месяцев со смерти отца, его жена меня в квартиру не пускает, документы от квартиры у нее, она может без меня пойти получить свидетельство о наследстве? А я потом без документов ничего не получу? Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, каждый наследник должен написать заявление нотариусу о принятии наследства, до истечения 6-месячного срока. Через 6 месяцев идите к нотариусу за свидетельством на наследство. Чтобы получить свидетельство второй наследник не нужен.

21.03.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Каждый из наследников может самостоятельно получить свидетельство о праве на наследство, без присутствия другого наследника. Поскольку вы подали заявление нотариусу, то жена отца получит свое свидетельство, а вы свое.

21.03.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да,она может без вашего присутствия получить свидетельство на свою долю наследства. В законе нет нормы, на то что вы только вдвоем их получаете.

Вы так же можете отдельно получить свое свидетельство.

А после этого обратиться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

21.03.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Екатерина,

Супруга отца может получить свидетельство на свою долю. Вы можете в любое время прийти и получить свидетельство на свою.

Если Вы через 10 дней собираетесь получать свидетельство о праве на наследство, то все документы давно уже должны быть у нотариуса, а не у второго наследника.

22.03.2021, 08:56

А если у меня нет документов на жилье то мне не дадут это свидетельство?

21.03.2021, 22:00

Вам нужно выписку из ЕГРН представить нотариусу, а свидетельства уже давно упразднены, еще в 2016 году. Вам нотариус может подробно объяснить где и что получить и как.

21.03.2021, 22:04

Добрый день. Обратитесь к нотариусу и он выдаст Вам свидетельство о наследстве, Вам не нужны документы на помещение.

С уважением, юрист Балькина Юлия Анатольевна.

21.03.2021, 22:14

Екатерина,

А Вы вообще подали заявление нотариусу о принятии наследства?!

22.03.2021, 08:59