Йошкар-Ола, 21.03.2021, 22:17

Подробности написания заявления на парня, который угрожал убийством и имел при себе топор

Вопрос №18330888 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.03.2021, 22:17
Написала заявление на парня, что ударил нос сломан (рентген сделан), что грозился убить и сам это говорил! Ко мне он пришёл с топором, но топор был под курткой, его я не увидела! Топор он получается с собой носил, потому что перешёл дорогу каким то людям и возможно опасался за свою жизнь! После того как ударил меня по носу он час сидел пил я ему не могла слова сказать против, так как боялась! Потом он взял топор и вышел в подъезд! Я успела захлопнуть дверь! Он топором испортил дверь всю колотил ее (деньги с него тоже буду требовать). Я вызвала сразу полицию, приехал наряд и его забрали, а топор изъяли. Он будет кодироваться и уедет, с ним моё общение закончено полностью. Я не хочу, чтобы его посадили, только не сразу это поняла! Его сама довела и знаю, что убить бы он не убил, но заявление же так просто не забрать! Посоветуйте мне что сделать с этим пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных Вами обстоятельствах ничего не сделать уже, за угрозу убийством будет осужден или в суде можете помириться с прекращением дела.

22.03.2021, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите на суде, что претензий не имеете, готовы на примирение.

21.03.2021, 22:19

Анна, в ходе рассмотрения дела в суде можете объяснить суду действия парня Вашим поведением и просите суд не применять к нему наказание в виде лишения свободы. Ваша дальнейшая судьба будет зависеть только от Вас.

21.03.2021, 22:21

А если я скажу, что он мне не говорил слов убью! Что я на него наговорила, потому что была сильно очень обижена! Мне за это что будет?

21.03.2021, 22:59

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

21.03.2021, 23:06