Как найти подтверждение заработной платы и трудового стажа для пенсии, если архивы не дают ответа?

Вопрос №18330991 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 23:52

С 1985 по 1991 работала на почтовом ящике в Москве, запись в трудовой есть. Для пенсии нужно подтверждение заработной платы и трудового стажа. На запрос в Московской архив ответили отказом, на запрос в архив министерства к которому относилась контора тоже отказ. Где искать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в городском архиве нет на Профсоюзной, 80 то искать негде.

22.03.2021, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, каким образом обосновали свой отказ московский архив и архив министерства?

21.03.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Этим должен заниматься ПФР, пусть они и рассылают запросы и разбираются с уровнем зарплат на ваших прошлых местах работы.

22.03.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если справки, подтверждающие стаж отсутствуют, необходимо обратиться в суд за установлением факта. Но для этого необходимо найти как минимум 2 свидетеля, способные подтвердить факт работы и размер заработной платы. Желательно иметь хоть какие то документы, может быть хранящиеся в вашем личном архиве.

Удачи.

22.03.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Юрий. Скорее всего вам ответили не отказом, а невозможностью предоставить данные, поскольку их просто нет в архивах организаций, в которые вы направляли запросы. Можно попробовать обратиться в налоговую инспекцию, ведь они же делали отчисления. Следует отметить, смысл начинать поиск утраченных документов о каком-то периоде вашей работы будет только тогда, если вы точно знаете, что в этот период вы получали «белую» зарплату. Потому что при «серой» зарплате, распространенной в девяностых годах, работодатель не платил обязательные страховые платежи в ПФР, а это означает отсутствие у вас страхового стажа работы за этот период. Если предприятие ликвидировано, но у него остался правопреемник, справки о стаже и заработке должен выдать правопреемник. Если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия, то в этой ситуации свой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются. По правилам, если архивы предприятия утрачены не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии. Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы на территории РФ, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Следовательно, для подтверждения иных периодов (например: военная служба, период ухода за ребенком-инвалидом, период проживания супругов военнослужащих и др.) этот способ неприменим.

Если архивы не могут помочь, потому что, в частности, коммерческие организации в архивы просто документы не передавали, то в таких случаях, гражданину рекомендовано обращаться в суд с иском о требовании возмещения причиненного ущерба к должностному лицу (работодателю), не исполнившему свои обязанности по передаче документов в архив в период ликвидации предприятия.

22.03.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Зарплата была, конечно, белая. иначе я бы не заморачивалась

Такой конторы в архиве нет.

22.03.2021, 00:09

Юрий странный ответ, попробуйте запросить в архиве самой организации.

22.03.2021, 00:30

Нет организации, как проследить ее путь?

22.03.2021, 10:26

Вам надо устанавливать факт трудового стажа в судебном порядке.

Мустафаев Т.Д.-о. обратился в суд с заявлением об установлении факта трудового стажа. В обоснование заявления указал, что после окончания школы он дд.мм.гг. принят рабочим в Вакейский молочно-картофелеводческий совхоз. Дд.мм.гг. уволен в связи с поступлением на учебу. При обращении в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дновском районе Псковской области выяснилось, что для установления трудового стажа необходимо подтвердить его период работы с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в должности рабочего в Вакейском молочно-картофелеводческом совхозе фермы Орузман, находящегося в Дманисском районе Республика Грузия, так как в трудовой книжке не читается наименование организации на печати, заверяющей увольнение. Дд.мм.гг. ему назначена пенсия. В настоящее время данная организация находится в другой стране, совхоз давно не существует, правопреемников нет, поэтому привлечение кого-либо в качестве третьих лиц, в том числе получить какие-либо письменные доказательства, не возможно. Для включения в трудовой стаж указанного периода ему необходимо судебное решение, так как иным способом подтвердить период работы в Вакейском молочно-картофелеводческом совхозе фермы Орузман Дманисского района Грузинской ССР с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., невозможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 10:43

У меня все печати читаемые, стаж входит, я хочу чтобы еще зарплата входила. Чем мне поможет суд?

22.03.2021, 16:21

Вам кроме суда никто и не поможет. Но Вы можете походить пару лет, поискать информацию, а потом, когда Вас проконсультируют, что надо обращаться в суд - вспомните мой ответ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 16:35

Суд с зарплатой не поможет. Если нет именно архивных справок о зарплате.

22.03.2021, 17:21