Краснодар, 22.03.2021, 03:00

Наложение запрета на недвижимое имущество на основании постановления судебного пристава - вопросы кадастрового агентства и ФНС

Вопрос №18331113 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 03:00
Пришло письмо от кадастра "о наложении запрета в отношении недвижимого имущества" на основании Постановления судебного-пристава исполнителя. От приставов как обычно никаких ИП не приходило. Смотрю на сайте fssp ...Взыскание налогов и сборов, включая пени: 22.75 руб. Исполнительский сбор: 1000.00 руб. Реквизиты исполнительного документа: Акт органа, осуществляющего контрольные функции от Постановление о взыскании исполнительского сбора МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ Стоит ли в данной ситуации писать жалобу т к ИП не получал и не имел возможности добровольного погашения. Или этот сбор никак не относится к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в чем проблема? Заплатите и ИП закроется, сняты будут запреты. Это конечно если требования взыскания пеня и сбора, законны.

22.03.2021, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сергей, это положенный по закону "Об исполнительном производстве" побор. Если дошло до принудительного исполнения решения суда. Его не избежать. Обжаловать безполезно.

22.03.2021, 03:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Возможно обжаловать постановление в судебном порядке. Основанием для отмены, будет являться не получение постановления о возбуждении ИП. Так как это штрафная санкция за неисполнение требований ИД в срок для добровольного исполнения, а этот срок начинает течь со дня получения постановления о возбуждении.

22.03.2021, 04:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет это не решение суда. Это акт налоговой, причем не своей налоговой а информационного центра на пени 22.75 руб (двадцать два руб 75 коп) ... на основании этого акта приставы возбудили ИП но о нем не сообщили, в результате выставляют исполнительный сбор 1000 руб.

22.03.2021, 03:36

Приставы могут возбудить исполпроизводство только на основании решения суда по Акту ИФНС. Посмотрите на сайте УФССП. Если был судебный приказ его срочно нужно отменять!

22.03.2021, 07:28

Да, Вам стоит написать жалобу руководителю отделения ФССП, поскольку не соблюдены условия для взыскания испол. Сбора.

Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Часть 12 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве":

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 11:00

Нет никакого решения суда. На сайте ФССП основание: Акт органа, осуществляющего контрольные функции...

22.03.2021, 10:59

Вам нужна консультация с изучением документов. Просто по Акту никогда не производят взыскание, поэтому нужно разобраться что происходит.

22.03.2021, 11:02

2 Татьяна Не знаю насчет актов, но во исполнение требований налоговая сама прекрасно производит взыскания со счета без всяких судов. Ситуация действительно непонятная, т к сумма всего 22 руб и отдали приставам которые наложили ограничения на имущество которое по цене не соизмеримо больше чем сумма долга.

22.03.2021, 11:33