Каков срок давности и вероятность возврата средств по ошибочному переводу через 8 лет?
Ответьте пожалуйста на вопрос. Каков срок давности по ошибочному переводу по номеру счету получателя? Если прошло 8 лет со дня зачисления средств по ошибке, какова вероятность их вернуть?
Лучший ответ
Срок давности составляет 3 года.
Спасибо за помощь!
То есть вернуть даже через суд уже поздно?
Здравствуйте, Полина! Как предусмотрено ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. если истец сможет доказать вышеуказанные обстоятельства, то может попробовать обратиться в суд. При этом, суд самостоятельно срок исковой давности не применяет, об этом должен заявить ответчик.