Водительу грозит штраф из-за несоответствия формы печати медицинского заключения - что делать и как оспорить в суде?
Валерия!
Сотрудники ГИБДД просто выполняют план по штрафам. Так как в приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835 н “Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров”
16. По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.форма штампа не отражена.
В любом случае штраф за отсутствие штампа не 30 тыс., а 3 тыс.
Предложите им сослаться на тот нормативно-правовой акт, который указывает на их требование
clubtk.ru
Удачи Вам!
Вот я тоже говорю водителям, пусть сначала покажут где такое написано
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нигде в законодательстве не сказано: какой именно формы должна быть эта печать медика. Поэтому нет ни каких оснований для выписки штрафа Если тупое ГИБДД все таки оформит штраф тогда смело оспаривайте этот штраф в суде ст.30.1 КоаП РФ.