Как восстановить срок вступления в наследство, доказать родство и признать брата недостойным - все в одном судебном заседании

Пропустил срок вступления в наследство. Мой брат подал заявление на вступление в наследство но не вступил. Могу ли я восстановить срок вступления в наследство, доказать родство с тетушкой потому что я вступаю в наследство родной тёте, доказать родство с тетей, и признать брата недостойным наследником. Возможно ли это сделать в одно судебное заседание.
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно Вы можете сделать это через суд. Заседаний может быть как одно, так и несколько.

Спасибо!

Здравствуйте! Подаёте в суд иск о восстановлении сроков. Описанные вами моменты вы будете подтверждать документально в суде в любом случае, т.к. одним из оснований удовлетворения иска будет ваше родство. Если по каким-то причинам вы не можете представить вместе с иском документы, подтверждающие факт родства, то будет отказ в удовлетворении исковых требований. В таком случае вам нужно первый раз подавать в суд об установлении родства и у вас отсутствуют доказательства данного факта, то,по вашему ходатайству, у суда есть право их истребовать в соответствующих органах. Как только факт родства установлен, с этим решением суда уже обращаетесь с иском об установлении родства. По поводу брата: здесь вами не уточнены многие данные. Его право и очередность наследования зависит от степени родства с покойной. Проше говоря, если вы родные братья, либо если по отношению к покойной степень родства одинакова (к примеру кто-то из ваших родителей ей приходился родным), то здесь ваши права равны. Сам факт того, что он подал документы, уже подтверждает, что он воспользовался правом на наследство. То,что не вступил-это вопрос времени. Он может реализовать свое право и по истечении времени. Главное в такой ситуации вовремя заявить о нем, т.е. с момента смерти и до истечения 6 мес.