LSN Messenger
Иваново, 12.10.2017, 12:25

Суд присудил мне право требовать компенсацию на похороны от второго брата

Вопрос №13294447 из г. Иваново
опубликован 12.10.2017, 12:25
Мой папа умер 21 сентября 2014 годаХоронила я одна. Я подала в суд на компенсацию средств на похороныНас трое наследников. На момент подачи суда я знала что только один брат вступил в наследство. На судебном заседании выяснилось. Что второй брат тоже принял наследство. Судья сказала. Что я могу требовать от второго брата также расходы на похороны. Как это сделать и не пропустила ли я срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно заявлять ходатайство о привлечении брата к участию в деле в качестве соответчика и предъявлять к нему требования в уточнённом иске. Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 198, ст. 200 ГПК РФ).

12.10.2017, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не пропустили срок. Делайте так как вам посоветовал суд. Подавайте уточненный иск в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором будут указаны два наследника.

12.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Для того чтобы взыскать через суд расходы на похороны нужно обратиться с иском в суд в течении 3-х лет, по истечении срока исковой давности также можно подать в том случае если этот срок был пропущен по уважительным причинам.

12.10.2017, 12:28

Как писать уточненный иск?

12.10.2017, 12:28

Примерно так же как и первоначальный, но укажите в заголовке. Что иск уточненный и укажите обоих ответчиков. Особых строгих правил на сей счет нет в ГПК РФ.

12.10.2017, 12:30