Возможные способы восстановления ИП после ликвидации - перспективы действия по пункту 6 искового заявления

Вопрос №18331392 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 08:31

Ип ликвидирован по 377 фз (в январе было опубликовано предварительное решение фнс, в марте было ликвидировано). Месячный срок пропущен, причин уважительных ппопуска срока, типа болезни нет

Какие практические шаги можно предпринять чтобы восстановить ип. Про месячный срок знаем, но он уже пропущен. Есть скан описи вложения, было отправлено декл по усн 2019 по почте россии (в октябре 2020) Но самой декларации в налоговой нет.

Что если действовать по п 6 (год на заявление от заинтерисованных лиц об отмене удаления записи)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Александрович!

Тогда в случае из вашего вопроса стоит побороться.

Заверить скан отправки декларации у нотариуса и обратиться в ФНС. В случае отказа ФНС обратиться в суд.

Поскольку ИП утратил статус ИП, то возникший спор должен быть рассмотрен судом общей юрисдикции.

Исключают из ЕГРИП, п. 7 ст. 1 Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 12.11.2019 N 377-ФЗ (последняя редакция.

Физические лица, исключенные из ЕГРИП на основании решения ФНС, в течение 3 лет с момента исключения не смогут повторно оформить статус ИП.

Так что, в настоящее время попробовать стоит восстановить срок обращения в ФНС, если имеются основания и если откажут, то возможность есть обратиться в суд.

(НК РФ Статья 138. Порядок обжалования, ст. 218-219 КАС РФ)

Надеюсь ответ вам полезен!

22.03.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если есть у Вас такие кредиторы, то можно действовать и через них Подавать жалобу и обосновывать нарушение их прав и законных интересов.

Можно попробовать.

Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7) главу VII.1 дополнить статьей 22.4 следующего содержания:

"Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.";

22.03.2021, 08:43

Здравствуйте!

Исключение ИП из реестра происходит на основании ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020).

Согласно п. 6

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Вы повторно задаёте этот вопрос, но нового Вам ничего не напишут.

В чем проблема открыть ИП заново, если только Вым не запрещено судом заниматься деятельностью в качестве ИП определённое время!?

Удачи!

22.03.2021, 08:52
Это лучший ответ

Иван Александрович

Об этом как раз выше в первом ответе отразила, что из нормы п.6 ст.22.4 ФЗ-129 усматривается возможность обжалования исключения ИП из реестра заинтересованным лицом в течении 1 года, когда оно об этом узнало

Для обжалования можно найти следующие причины:

Исключение ИП из реестра состоялось на основании ложных сведений.

Был нарушен порядок, например, нет соответствующей

публикации, налоговики упустили важную информацию о сроках и порядке оспаривания.

У предпринимателя есть возражения, которые были проигнорировали при разбирательстве

вопроса об исключении.

В каждой ситуации необходим индивидуальный подход. Вполне вероятно, что исключение

прошло без законного основания, и его можно успешно обжаловать.

Для обжалования исключения ИП из реестра нужно обращаться в вышестоящий регистрирующий орган или в Арбитражный суд по

месту нахождения ИФНС. Соблюдать порядок досудебного

урегулирования спора не нужно

Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7) главу VII.1 дополнить статьей 22.4 следующего содержания:

"Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

22.03.2021, 08:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван Александрович, здравствуйте!

Если вы не сможете восстановить данное ИП, то совет по созданию нового ИП некоторых юристов - неверный.

После ликвидации - вы 3 года не сможете зарегистрироваться в качестве ИП, поэтому необходимо предпринять все возможные действия по восстановлению, а точнее по обжалованию.

Смотрите как обстоит дело:

1. Учитывая то, что ИП признано недействующим и его исключили из ЕГРИП, то решать вопрос через налоговую бесперспективно.

Налоговая добровольно не восстановит ИП, так как они соблюдают требования ФЗ-129.

2. Так как у вас ИП, а не ООО, у вас был срок на отправку заявления всего 1 месяц, в отличие от ООО, где действует 3 месяца, в соответствии со ст. 22.4.

3. Сейчас, можно зацепиться за отсутствие уведомления в ваш адрес.

Не каждый ИП проверяет, что опубликовано.

Уведомлены вы не были, таким образом у вас отсутствовала возможность направить мотивированное заявление.

4. Можно конечно попробовать направить заявление в налоговую, но я считаю что шансы нулевые, нужно сразу через суд восстанавливать ИП.

5. Еще один вариант, цепляться не за уведомление из налоговой, а пробовать восстановить срок на подачу заявления, собрать документы, подтверждающие уважительность непредоставления заявления в месячный срок.

Уважительными признается - болезнь, командировка и др.обстоятельства.

Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если имеются кредиторы или другие заинтересованные лица, можно действовать через них, так как согласно п.6 ст. 22.4

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Всех благ Вам!

22.03.2021, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только если вы сможете обжаловать действия налоговой в суде

Согласно Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ст 22.4

Вы восстанавливаемое срок на подачу заявления на восстановление срока для обжалования, для этого предоставляете документы подтверждающие уважительную причину пропуска срока, например болезнь так как вы ИП, или отсутствие уведомления со стороны налоговой, таким образом срок является также процессуальным и при наличие уважительных причин может быть восстановлен судом, затем вы обжалуете действия налоговой если суд восстановит срок, но это долго, если как вы отмечаете пропуска срока по уважительным причинам нет, то вам нужно сразу обжаловать действия налоговой там принимается срок давности а не срок подачи заявления на восстановления, но песпективы такого судебного процесса маленькие.

22.03.2021, 12:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего его вообще восстанавливать? Открывайте новое ИП и работайте, на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2021, 12:17

Здравствуйте!

Так как ИП ликвидировано, то открывать новое у Вас не получится по истечении 3 летнего срока. Поэтому Вам необходимо пытаться оспорить данную ликвидацию.

Только постарайтесь найти уважительную причину, без уважительной причины, все попытки не приведут к положительному результату!

Обращения в ФНС тоже абсолютно не к чему не приведут. Следует обращаться именно в суд! На основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

Всего Вам хорошего!

22.03.2021, 23:34

Коллеги, в ответах периодически вижу совет снова зарегить ИП. Если вы не вкурсе, вообще то 3 года потом нельзя зарегить!

22.03.2021, 08:54

Верно после исключения записи из реестра 3 года нельзя регистрироваться как ИП

В ответе моем отражено согласно внесенным поправкам в ст.22.4

Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно обновленной редакции, не допускается государственная регистрация физического лица в качестве ИП согласно п.4 ст.22.1 Закона № 129-ФЗ:

если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве

либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП;

либо не истек срок, на который ИП по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью

либо не истекли три года со дня исключения ИП из ЕГРИП по решению налоговиков.

22.03.2021, 08:58

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Ответ дан с учетом вашего уточнения, до вашего уточнения.

22.03.2021, 09:17

Коллеги, кто реально возьмется проконсультровать по вариантам. Кроме п.6 (заинтерисованные лица), как неюрист, вариантов не вижу.

22.03.2021, 08:57

Иван Александрович

Вы правила сайта уже знаете

Насколько реально можно подробно тут изложить

Выбирайте юриста сами, в рамках ст.779 ГК, самореклама запрещена

И уже пробуйте найти выход

Нужно поискать практику.

22.03.2021, 09:03

Ответ Вам юриста Икаевой, что "Для обжалования исключенного ИП из реестра нужно обращаться в Арбитражный суд - не верный. Поскольку ИП утратил статус ИП, то возникший спор должен быть рассмотрен судом общей юрисдикции.

22.03.2021, 09:21

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу за консультацией.

Договаривайтесь.

Не советую обращаться к тем у кого голова на фотографии с помощью фотошопа пределана к чужому туловищу. Доверия такие не внушают.

22.03.2021, 10:32