Казань, 22.03.2021, 08:45

Выплаты в случае смерти от производственной травмы при одном совершеннолетнем ребенке и разводе.

Вопрос №18331437 из г. Казань
опубликован 22.03.2021, 08:45
Скажите пожалуйста, произошла производственная травма, человек её полувший погиб, какие выплаты положены если у него остался совершеннолетний ребенок, больше детей не было, был в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,

1.Заработная плата, которая фактически уже была заработана умершим до наступления несчастного случая должна быть выплачена его родственникам или лицам, находившимся у него на иждивении. Право на получение этого вида компенсации регламентировано 141 ст. ТК.

2.В случае гибели сотрудника на рабочем месте или получения им травм, или профзаболеваний, работодатель должен компенсировать утраченный доход. А в случае смерти еще и возместить расходы на погребение умершего. Сумма, выделяемая на погребение зависит от установленного минимума в конкретном регионе на эту услугу. Порядок регламентирован 184 статьей ТК.

3.Члены семьи погибшего могут рассчитывать на получение компенсации за все неизрасходованные дни отпуска, положенные сотруднику конкретного предприятия (127 ст. ТК).

А вот с ФСС сын вправе требовать:

1.Обязательная страховая единовременная выплата по случаю гибели гражданина на производстве. Этот вид компенсации предназначен для получения семьями погибших в случае, если умерший был лицом застрахованным. Выплата компенсации должна осуществиться не позднее чем по истечении 1 месяца с момента подачи соответствующих документов в Соцстрах. Размер выплаты составляет шестидесятикратное значение минимального размера заработной платы, установленным в период обращения.

2.Ежемесячные выплаты по потере кормильца, предназначенные лицам, имеющим право на подобные выплаты. Среди возможных получателей могут быть: неработающая жена, занятая уходом за ребенком до 14 лет, непосредственно ребенок до 18 лет, или, в случае прохождения обучения в ВУЗе, до 23 лет, нетрудоспособные иные иждивенцы (братья, сестры, родители, близкие родственники).

22.03.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. А ребёнку сколько лет? Если учится очно, то положена единовременная выплата. Если нет то выплата не положена. Помимо детей, в 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" закреплён перечень лиц, имеющих право на единовременно, а также ежемесячные выплаты.

22.03.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разьяснения

Акт о несчастном случае составлен?

22.03.2021, 16:23

Обязательная страховая единовременная выплата по случаю гибели гражданина на производстве. Выплачивается всем без исключения или есть какая то определённая категория получателей?

24.03.2021, 18:17

Круг получателей закреплен в п. 2 статьи 7 Федерального закона 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

родители, супруг (супруга) умершего;

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

другой член семьи умершего независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

24.03.2021, 20:40