Вьезд Газели в автомобиль с нарушением ПДД - получу ли я возмещение по ОСАГО?
А в действиях второго водителя нарушений ПДД не установлено?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В действиях водителя Газели установлено ,что он двигался задним ходом столкнулся с моим автомобилем ,который стоял с нарушением пдд
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, если ДТП зафиксировано и имеется второй участник.
Ваше нарушение не имеет к ОСАГО отношение.
ОСАГО возмещает ущерб автомобилю, который пострадал в результате вашего нарушения ПДД... то есть вы нарушили ПДД (как указали сотрудники ДПС) в результате пострадала Газель - вот собственнику Газели ОСАГО и выплатит причиненный вами ущерб.
У вас будет обоюдка и страховая откажет вам в выплате.
Водитель Газели при движении заднем ходом, совершил наезд на Мазду, которая стояла без движения.
Ну тогда тем более не должно быть проблем с возмещением.
Частично должны выплатить.
Ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»
Пункт 22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Это является страховым случаем, требуйте полного возмещения!