LSN Messenger
Москва, 22.03.2021, 09:30

Вьезд Газели в автомобиль с нарушением ПДД - получу ли я возмещение по ОСАГО?

Вопрос №18331484 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 09:30
Я оставил свой автомобиль во дворе с нарушением ПДД (как указали сотрудники ДПС) в него вьехала Газель. Будет ли мне возмещен ущерб по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в действиях второго водителя нарушений ПДД не установлено?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В действиях водителя Газели установлено ,что он двигался задним ходом столкнулся с моим автомобилем ,который стоял с нарушением пдд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если ДТП зафиксировано и имеется второй участник.

Ваше нарушение не имеет к ОСАГО отношение.

22.03.2021, 09:38

ОСАГО возмещает ущерб автомобилю, который пострадал в результате вашего нарушения ПДД... то есть вы нарушили ПДД (как указали сотрудники ДПС) в результате пострадала Газель - вот собственнику Газели ОСАГО и выплатит причиненный вами ущерб.

22.03.2021, 09:47

У вас будет обоюдка и страховая откажет вам в выплате.

22.03.2021, 21:25

Водитель Газели при движении заднем ходом, совершил наезд на Мазду, которая стояла без движения.

22.03.2021, 20:07

Ну тогда тем более не должно быть проблем с возмещением.

22.03.2021, 20:14

Частично должны выплатить.

Ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Пункт 22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 20:20

Это является страховым случаем, требуйте полного возмещения!

22.03.2021, 21:05