LSN Messenger
Липецк, 22.03.2021, 09:42

Как подтвердить доходы ИП при закрытии их более 5 лет назад - судебный путь и ответственность налогового органа

Вопрос №18331577 из г. Липецк
опубликован 22.03.2021, 09:42
Что делать если ИП было зарегистрировано в 1997 г и закрыто в 2010. А при обращении в налоговый орган за справкой о подтверждении доходов (для пенсии), мне пришел ответ: данные не сохранились, т.к хранятся сведения о ИП всего 5 лет. Как быть? Подать в суд? Тогда кто будет ответчик в этой ситуации? Как подтвердить доход? Ведь это влияет на размер пенсии!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Стаж подтверждается. НЕ могу подтвердить доход от деятельности ИП, в Налоговой не сохранились декларации.

22.03.2021, 10:01

У вас могут быть внутренние документы о зарплате. Взносы то в ПФР шли.

23.03.2021, 22:21

Здравствуйте, в вашем случае следует заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета и посмотреть, указан ли там периоды осуществления вами деятельности в качестве ИП, если данные отсутствуют, то запросите официальный ответ о вашем стаже и уже на основании данного ответа обжалуйте в судебном порядке, предоставите доказательства в суде для подтверждения страхового стажа в указанный период: свидетельство о постановке на учет о прекращении деятельности, обратитесь в местный архив.

22.03.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У вас могут быть внутренние документы о зарплате. Взносы то в ПФР шли.

23.03.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо. Стаж подтверждается. НЕ могу подтвердить доход от деятельности ИП, в Налоговой не сохранились декларации.

22.03.2021, 10:01

У вас могут быть внутренние документы о зарплате. Взносы то в ПФР шли.

23.03.2021, 22:21

В те годы мы были на ЕНВД, ничего не сохранилось.

25.03.2021, 11:01