Как работает имущественный налоговый вычет и его влияние на подтверждение дохода по РВП
Необходимо подтвердить доход по рвп. Официально не работал. Решил написать договор купли-продажи на планшетный компьютер. Т.е. я продаю планшет за 115000 рублей, чего будет достаточно для подтверждения доходов по рвп.
В налоговой сказали, что согласно статье 220, пункт второй, подпункт первый Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
имущественный налоговый вычет предоставляется...
...в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей...
ВОПРОС:
как работает налоговый вычет? Если подать декларацию с доходом 115000 и указать вычет на сумму всего дохода, значит ли это, что мой доход будет ноль? И в уфмс соответственно нельзя будет подать такую декларацию.
Или доход останется таким же, а вычет идет отдельной статьей?
Или для подтверждения дохода в уфмс я все равно буду обязан заплатить 13% ндфл?
Здравствуйте! Подавайте декларацию с доходом 115т.р.,вычет заявите в размере дохода,тогда налога к уплате не будет.
Смысл налогового вычета состоит в том,чтобы вернуть налогоплательщику часть уплаченного в течение календарного года НДФЛ.
Вы в течение года НДФЛ не платили,так как временно не работали.
Вам необходимо подать декларацию о доходах. После ее получения налоговая инспекция уведомит Вас о необходимости уплатить налог, его сумму и сроки погашения.
Копию декларации представите в ФМС для подтверждения своего дохода.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган ФМС России. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом ФМС России самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Т.е. получить вычет можно на размер суммы уплаченого ранее налога?
а т.к. никаких налогов я не платил то и на вычеты претендовать не могу, правильно понимаю?
Нет,этот вычет предполагает покупную стоимость планшета.Вы можете заявить ее в размере покупной цены ,если нет чеков на покупку,можете заявить в размере продажной цены.
Как я понимаю, вы сейчас имеете ввиду подпункт 2, который гласит:
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Тут все понятно. Мой вопрос именно на счет первого подпункта.
Первый пункт ст.220 предполагает,что максимальная сумма вычета при продаже прочего имущества(планшета) не может быть более 250т.р.В вашем случае-не может быть выше 115 т.р.