Как работает имущественный налоговый вычет и его влияние на подтверждение дохода по РВП

Вопрос №9047897 из г. Астрахань
опубликован 09.12.2015, 21:04

Необходимо подтвердить доход по рвп. Официально не работал. Решил написать договор купли-продажи на планшетный компьютер. Т.е. я продаю планшет за 115000 рублей, чего будет достаточно для подтверждения доходов по рвп.

В налоговой сказали, что согласно статье 220, пункт второй, подпункт первый Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется...

...в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей...

ВОПРОС:

как работает налоговый вычет? Если подать декларацию с доходом 115000 и указать вычет на сумму всего дохода, значит ли это, что мой доход будет ноль? И в уфмс соответственно нельзя будет подать такую декларацию.

Или доход останется таким же, а вычет идет отдельной статьей?

Или для подтверждения дохода в уфмс я все равно буду обязан заплатить 13% ндфл?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте декларацию с доходом 115т.р.,вычет заявите в размере дохода,тогда налога к уплате не будет.

09.12.2015, 21:17

Смысл налогового вычета состоит в том,чтобы вернуть налогоплательщику часть уплаченного в течение календарного года НДФЛ.

Вы в течение года НДФЛ не платили,так как временно не работали.

Вам необходимо подать декларацию о доходах. После ее получения налоговая инспекция уведомит Вас о необходимости уплатить налог, его сумму и сроки погашения.

Копию декларации представите в ФМС для подтверждения своего дохода.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган ФМС России. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом ФМС России самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

09.12.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Т.е. получить вычет можно на размер суммы уплаченого ранее налога?

а т.к. никаких налогов я не платил то и на вычеты претендовать не могу, правильно понимаю?

09.12.2015, 21:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте декларацию с доходом 115т.р.,вычет заявите в размере дохода,тогда налога к уплате не будет.

09.12.2015, 21:17

Нет,этот вычет предполагает покупную стоимость планшета.Вы можете заявить ее в размере покупной цены ,если нет чеков на покупку,можете заявить в размере продажной цены.

09.12.2015, 21:38

Как я понимаю, вы сейчас имеете ввиду подпункт 2, который гласит:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Тут все понятно. Мой вопрос именно на счет первого подпункта.

09.12.2015, 21:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте декларацию с доходом 115т.р.,вычет заявите в размере дохода,тогда налога к уплате не будет.

09.12.2015, 21:17

Первый пункт ст.220 предполагает,что максимальная сумма вычета при продаже прочего имущества(планшета) не может быть более 250т.р.В вашем случае-не может быть выше 115 т.р.

09.12.2015, 21:50

Здравствуйте. Я гражданка Украины, получила РВП, официально не работаю, как мне отчитаться в ФМС?

15.03.2016, 17:12