Как оформить договор поднаёма жилья в Севастополе и нужно ли его регистрировать?
Евгения, Вам нужно с собственником жилого помещения составить юридически грамотный договора найма жилого помещения. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов в личное сообщение.
Если срок его заключения на срок менее года, то регистрировать договор нигде не нужно. Договор найма приравнивается законом к договору аренды.
Закон говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Евгения, нет, такой договор у нотариуса не регистрируют. Составляйте в протой письменной форме. Он будет иметь юридическую силу.