Могут ли судебные приставы отключить свет по ЖКХ долгу без предупреждения?
Добрый день!
Возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг, если задолженность не погашена через 20 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Однако приостановление отопления и холодного водоснабжения в МКД не допускается (п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Но это касается УК (ТСЖ). Суд.пристав-исполнитель вправе применить без предупреждения, в т.ч. и данную меру для взыскания образовавшейся задолженности.
Приставы не имеют право. Ведь вы заключали Договор с Энергосбытом. Вот он и решает такие вопросы и предварительно уведомляет. Обжалуйте незаконные действия приставов, пишите жалобу в прокуратуру.
Да имеют право на гсновании судебного приказа да должны уведомить заказным письмом.
Доброго дня,
предложат взыскателю отключить свет в рамках исполнительного производства.
Я физически не могла получить их уведомление, сейчас проживаю в другом регионе. Законно ли отключение света? Спасибо!