Кострома, 22.03.2021, 10:36

Вопросы о действительности безномерного протокола об административном правонарушении и его законности

Вопрос №18331745 из г. Кострома
опубликован 22.03.2021, 10:36
Если протокол об административном правонарушении не имеет номера, он действителен? Это законно, чтоб протокол был не номерной? Опратестовать его можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, как ни печально, но номер в протоколе просто необязателен. Это считается лишь неточностью, которая не влечет обязательную отмену протокола.

Закон не предусматривает обязательное наличие номера протокола:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

22.03.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Защита своего нарушенного права предусмотрена Конституцией РФ и иными Законодательными актами. В случае если вы думаете что вас незаконно привлекли к ответственности всегда можно обжаловать документ на основании которого это было произведено в вышестоящую инстанцию или орган.

Существуют нормы регулирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, а именно:

в силу ст. 28.2. КоАП установлен порядок составления протокола об административного правонарушении, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно которого Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

22.03.2021, 10:47

Отсутствие номера протокола не влечет его незаконность,

22.03.2021, 10:47

Здравствуйте.

Вообще, протокол - это бланк строгой отчётности, поэтому номер должен быть. Только для административного производства это не основание.

Протокол опротестовать нельзя. Можно обжаловать постановление о привлечении к ответственности либо возражать против привлечения при рассмотрении дела. Основанием для прекращения производства по делу могут служить существенные процессуальные нарушения.

22.03.2021, 12:12

Получается, протокол можно составить на обычном формате А 4?

22.03.2021, 11:11

Здравствуйте! Получается что да. Приказом 664 МВД установлен рекомендательный образец протокола. В КоАП РФ вообще не прописано, что они должны быть номерные.

22.03.2021, 11:40

Не совсем. Есть методические рекомендации которые устанавливаю порядок составления и форма такого протокола.

22.03.2021, 11:50

Теоретически - да. Если он будет написан от руки, но при этом будет содержать все необходимые данные, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ, то он будет действителен. Норма указанной статьи действует для всех гос. органов.

22.03.2021, 12:14