Вопросы о действительности безномерного протокола об административном правонарушении и его законности
Если протокол об административном правонарушении не имеет номера, он действителен? Это законно, чтоб протокол был не номерной? Опратестовать его можно?
Сергей, как ни печально, но номер в протоколе просто необязателен. Это считается лишь неточностью, которая не влечет обязательную отмену протокола.
Закон не предусматривает обязательное наличие номера протокола:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Защита своего нарушенного права предусмотрена Конституцией РФ и иными Законодательными актами. В случае если вы думаете что вас незаконно привлекли к ответственности всегда можно обжаловать документ на основании которого это было произведено в вышестоящую инстанцию или орган.
Существуют нормы регулирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, а именно:
в силу ст. 28.2. КоАП установлен порядок составления протокола об административного правонарушении, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно которого Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Отсутствие номера протокола не влечет его незаконность,
Здравствуйте.
Вообще, протокол - это бланк строгой отчётности, поэтому номер должен быть. Только для административного производства это не основание.
Протокол опротестовать нельзя. Можно обжаловать постановление о привлечении к ответственности либо возражать против привлечения при рассмотрении дела. Основанием для прекращения производства по делу могут служить существенные процессуальные нарушения.
Получается, протокол можно составить на обычном формате А 4?
Здравствуйте! Получается что да. Приказом 664 МВД установлен рекомендательный образец протокола. В КоАП РФ вообще не прописано, что они должны быть номерные.
Не совсем. Есть методические рекомендации которые устанавливаю порядок составления и форма такого протокола.
Теоретически - да. Если он будет написан от руки, но при этом будет содержать все необходимые данные, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ, то он будет действителен. Норма указанной статьи действует для всех гос. органов.