Калуга, 22.03.2021, 10:54

Как доказать, что подруга должна вернуть деньги, взятые в кредит без расписки?

Вопрос №18331807 из г. Калуга
опубликован 22.03.2021, 10:54
Взяла кредит для подруги (очень просила она). Никаких расписок и записей нет о том, что она обязуется мне вернуть деньги. Но есть переписка в мессенджерах, с периодическими сказками о возврате денег. А также есть факт съема денег с моей карты и внесения той же суммы в том же банковском отделении на ее карту. Далее эти деньги были переведены ее отцу для покупки машины. Потом еще в течение N времени были внесения денег на ее банковскую карту (сейчас она у меня) - часть квитанций сохранена, часть нет. Внесение денег было в моем городе - расход - в ее городе. Могу ли я доказать, что она должна мне деньги, и потребовать вернуть их.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас очень спорные доказательства

Если нет письменного подтверждения факта, то не означает, что удастся доказать.

Я бы для начала обратилась с заявлением в полицию, но нему проведут проверку и ее опросят и вынесут постановление, которое станет, тем самым письменным доказательство для вас

Вот статья и ролик на эту тему и вы поймете почему это нужно www.9111.ru

22.03.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

22.03.2021, 10:56

Нужно было прежде чем отдавать деньги брать письменную расписку

Без расписки проблемно истребовать долг

Поэтому найдите с подругой встречу и убедите ее написать вам расписку, объясните что весь материал в противном случае отдадите в полицию и ее могут привлечь по статье 159 УК РФ за Мошенничество если она не напишет вам расписку о получении денег с обязательством о возврате.

22.03.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие документы я могу приложить. Суду нужны доказательства, что был факт внесения денег на ее карту. Банк мне не предоставит эти документы.

22.03.2021, 10:57

Сначала поговорите с подругой а если не напишет расписку подавайте заявление в полицию приложив копии чеков и копию переписки

В суде проблемно доказать с теми доказательствами что у вас имеются.

22.03.2021, 11:01

Если вы все таки приняли решение без обращения в полицию-сразу в суд, то

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Так же вы подаете суду ходатайства об истребовании сведений из банка на основании ст.56, 71 ГПК РФ

Можно обратиться к нотариусу и попробовать заверить переписку из мессенджера.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

22.03.2021, 11:04