Что делать после оплаты долга по коммунальным платежам при получении судебного приказа?

Вопрос №18331887 из г. Рязань
опубликован 22.03.2021, 11:20
Получила судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам, если я сейчас оплачу долг, он будет действовать? Какие мои дальнейшие действия после оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оплатите долг, то судебный приказ будет считаться исполненным и никаких последствий в дальнейшем для вас не наступит. Главное - сохраняется документы, подтверждающие оплату долга.

22.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приказ лучше отменить, если не пропущен срок, кроме этого за какой период взыскивают долг?

22.03.2021, 11:22

Здравствуйте Татьяна

Если не согласны с судебным приказом, в пределах десяти дней направьте в суд заявление на его отмену (ст. 129 ГПК РФ).

22.03.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Оплатите долг

В суд напишите в десятидневный срок возражения о его отмене приложив копии квитанций

А то приказ отдадут приставам и у вас долг спишут второй раз со счёта в банке.

22.03.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

22.03.2021, 11:23

Добрый день. Вам необходимо сохранить чеки, и предоставить приставу, который возбудит исполнительное производство.

Даже если вы обжалуете приказ, то они выйдут с исковым заявлением, а там пени еще больше будут.

22.03.2021, 11:34

Если я обжалую приказ, они все равно подадут исковое заявление? Почему? Ведь я весь долг оплачу сейчас и приложу квитанции.

22.03.2021, 11:43

Добрый день. Емли вы отмените судебный приказ и погасите задолженность, никто не будет обращаться с иском в суд. Не переживайте. Главное-сохраните документы, подтверждающие платежи.

22.03.2021, 11:51

Если приказ будет отменен, соответственно не известно пойдут они в суд с иском или нет, а если пойдут, сможете привести все имеющиеся у вас доводы и возражения, так же просить суд снизить возможную неустойку.

22.03.2021, 12:04