Оплата услуг адвоката - как правильно оформить расходы для включения в гражданский иск по уголовному делу?
Должна ли я платить за услуги адвоката 13% налога, чтобы он провел суммы которые я ему плачу официально через адвокатскую палату, чтобы можно было включить расходы на адвоката в гражданский иск по уголовному делу?
Здравствуйте!
1. 13 % - подоходный налог уплачивает не доверитель (подзащитный), а сам адвокат (если он учредил Адвокатский кабинет, подает 3-НДФЛ), или бухгалтерия коллегии адвокатов, в которой состоит этот адвокат.
2. Для возмещения судебных издержек, в том числе, стоимости услуг адвоката по гражданскому иску в рамках УД, НЕОБХОДИМО предоставить в суд ХОДАТАЙСТВО о возмещении судебных издержек, приложить копию Договора (Соглашения), квитанции об оплате "услуг" по договору и, иногда (далеко не всегда!, требуется АКТ выполненных работ (подписывается доверителем и адвокатом).
Также Вы должны понимать, что, если в гражданском иске будет отказано или он будет оставлен без рассмотрения, то вопрос возмещения судебных издержек в уголовном процессе НЕ будет разрешен. Однако, в рамках гражданского процесса (право на подачу иска Вам разъяснит суд по уголовному делу), Вы сможете предъявлять и издержки, понесенные в рамках рассмотрения УД, так как в уголовном процессе (пока иск не оставили без рассмотрения) Вы также осуществляли защиту своих нарушенных прав.
Он из своего гонорара должен платить 13%. И включить расходы можно на юриста без всяких сомнений... только суд может их снизить.
Вам не нужно платить 13 процентов
При оплате вами денег адвокату его обязанность выдать вам квитанции и оприходовать деньги в кассу
А если он требует 13 процентов за проведение денег по кассе то это уже Мошенничество.
Вам платить 13% не надо. Это оплачивает сам адвокат. Расходы на адвоката подлежат возмещение в судебном порядке.