Улан-Удэ, 22.03.2021, 11:53

Что делать, если медосмотр не был завершен на предыдущей работе - кто должен оплатить его повторное прохождение?

Вопрос №18331970 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.03.2021, 11:53
Устраивалась на работу, проходила медосмотр за счёт компании. Но медосмотр прошла не до конца, так как месяц ждала справку. В итоге уволилась. Расчет получила, но медосмотр так и остался недоделанным. Могу ли я сейчас пройти его до конца? И надо ли мне оплачивать его самой или возмещать сумму компании? Ведь я уже не числюсь в штате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинский осмотр вы проходили в интересах компании, следовательно в силу ст. 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой произвести компенсацию, вписать сумму и реквизиты свои для оплаты. В случае отказа претензия + иск.

22.03.2021, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Медосмотр быд оплачен компанией, направление было от неё же. Сам медосмотр начат, трудовой договор был заключён. Но тд разорван до полного прохождения медосмотра. Можно ли мне пройти медосмотр до конца по направлению компании, если я уже не сотрудник компании? И нужно ли мне возместить сумму за этот медосмотр?

22.03.2021, 12:25

Если он уже оплачен конечно можно, если врач кроме вашей явки ничего более от вас не требует то можете.

Также по оплате, если работодателем уже оплачено то так как по закону это его обязанность вы платить не должны.

22.03.2021, 12:32