Медосмотр - кто должен компенсировать расходы при повторном прохождении?
Согласно ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.
Учитывая, что Вы не прошли мед. осмотр у предыдущего работодателя, то требовать от него компенсации за прохождение мед. осмотра уже как соискатель на другое место работы у другого работодателя Вы права не имеете.
Что касается оплаты мед. осмотра при поступлении на работу, то по общим он осуществляется за счет денежных средств самих соискателей.
Исключение составляют случаи, когда работодатель обязан оплатить мед. осмотр при поступлении на работу отдельных категорий работников (напр. На судно) или занятым на отдельных работах (вредные и опасные условия труда, работа в условиях Крайнего Севера) и др.