Могу ли я получить декретные, уволившись и устроившись на биржу после этого?
Работала официально. Уволилась в сентябре 2020. В этом же месяце встала на биржу. В октябре узнала что беременна. Сейчас 28-29 недель. Отнесла справку что беременна.
Получу ли я декретные? Если да, то в какой сумме.
Зависит от причины увольнения.
Пособие по беременности и родам назначается только одной категории уволенных — уволенным в связи с ликвидацией работодателя.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. N 668 н)
10.Право на пособие по беременности и родам имеют:
б)женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;
Если к моменту выхода в декретный отпуск у женщины меньше 6 месяцев стажа, пособие по беременности и родам ей заплатят исходя из МРОТ, а не из среднего заработка.