LSN Messenger
Новосибирск, 22.03.2021, 20:09

Как получить исполнительный лист после выигрыша процесса в арбитражном суде, рассматриваемого в упрощенном производстве?

Вопрос №18332190 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2021, 20:09
В арбитражном суде выиграли процесс, он рассматривался в упрощенном производстве, когда сможем получить исполнительный лист и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще значит сколько то дней ждать надо будет после ходатайство, а если пока я буду ждать проигравшая сторона апелляцию напишет у меня его не отзовут?

22.03.2021, 21:07

Если проигравшая сторона выиграет дело в последующих инстанциях, то полученное по такому исполнительному листу будет необходимо вернуть. И сам исполнительный лист будет отозван судом.

22.03.2021, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда он вступить в законную силу. Обратитесь к судье за получением исполнительного листа.

22.03.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечению 15 дней, со дня его принятия, так написано в решение. Не понятно только сейчас уже его можно взять или ждать 15 дней.

22.03.2021, 20:28

Здравствуйте.

Вам необходимо дождаться 15 дней, а затем написать заявление о выдаче исполнительного листа.

Всего вам доброго.

22.03.2021, 20:30

Вы можете заказать исполнительный лист сразу после вынесения решения.

В соответствии с п.3 ст.229 АПК РФ, решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

П.3 ст.319 АПК РФ предусмотрено, что исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.

Следовательно, суд первой инстанции выдает исполнительный лист по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства независимо от апелляционного обжалования судебного акта, на основании которого выдается исполнительный лист.

Данная позиция также отражена в п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» - Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

22.03.2021, 20:39

А сразу мы не можем его взять? Написано же немедленному исполнению.

22.03.2021, 20:37

Этот вопрос уточните в аппарате судьи потому что все судьи по разному, кто сразу без проблем отдает, а кто то только через заявление. Позвоните в аппарат и спросите у помошника или секретаря.

22.03.2021, 20:38

Я не про заявление спрашиваю, не понятно надо ли ждать 15 дней? Если написано немедленно.

22.03.2021, 20:40

Заказывайте исполнительный лист. Если Вам откажут необходимо написать заявление об ускорении выдаче исполнительного листа. За дальнейшем обращайтесь в личку. И учтите, что исполнительный лист выдается только по ходатайству. Просто так Вам его никто не выдаст.

22.03.2021, 20:47

После подачи ходатайство, нужно еще какое то время будет его ждать? Или сразу можно будет забрать?

22.03.2021, 21:00

Еще значит сколько то дней ждать надо будет после ходатайство, а если пока я буду ждать проигравшая сторона апелляцию напишет у меня его не отзовут?

22.03.2021, 21:07

Если проигравшая сторона выиграет дело в последующих инстанциях, то полученное по такому исполнительному листу будет необходимо вернуть. И сам исполнительный лист будет отозван судом.

22.03.2021, 22:31