ДТП - принимать деньги от виновника сейчас или ждать решения суда?
Сергей,
Вы можете сейчас взять деньги, да это и лучше. Так как если Вы не подали исковое заявление в рамках уголовного дела, то Вам продеться получать решение суда в рамках гражданского суда.
Получая деньги, рекомендую Вам оформить Соглашение, если Вам выплачивают, только часть денег. Если всю сумму целиком, то Соглашение не помешает.
На практике, если суд присуждает срок виновнику ДТП, то очень часто виновник или родственники перестают выплачивать вред здоровью.
Крепкого здоровья.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Добрый день! Конечно, лучше взять сейчас, если предложение виновного Вас устраивает. По решению суда - это долго и непредсказуемо, сколько всего может случиться до вступления решения суда в силу.
Можно брать сейчас, но расписка не должна означать, что более претензий нет, так как может Вас и сумма то не устроит.
Берите сейчас (если размер устраивает), после суда предлагать не будут.
Можно и сейчас, если вас устраивает сумма. Это называется примирение сторон. Вы как пострадавшая сторона имеете право также по ОСАГО получить за травму с страховой компании, утраченный заработок, материальный ущерб. Виновник вам только моральный вред может возместить через суд, плюс за автомобиль. Самое главное правильно все сделать.