Несправедливые начисления по нормативу - как оспорить непринятие показаний старого электросчетчика?

Вопрос №18332254 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 13:47

У меня был установлен старый электросчетчик. Но с 2015 г ресурсоснабжабщая компания стала начислять плату по нормативу. Показания старого счетчика они не приняли. Я не жила с 2015 г в квартире и не пользовалась электроэнергией вообще. Как можно сделать чтобы приняли показания по стапому счетчику и отменить начисления по нормативу? У одного знакомого стоит до сих пор старый счетчик, живет через двор, и у него показания этого счетчика принимают, а не по нормативу начисляют. Почему уменя не принимают? Как это оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

1. Направить претензию в адрес энергоснабжающей организации. Просить предоставить основания в письменном виде.

2. Если укажут, что счетчик непригоден, требовать произвести экспертизу счетчика за их счет и установить пригодность прибора.

Исходя из практики, экспертиза устанавливает пригодность прибора и энергоснабжающая организация обязуется произвести перерасчет.

22.03.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!!!

1. Вы не указали ни дату изготовления прибора учета, ни срок его годности, ни срок поверки.

2. Разговоры про знакомого не имеют правового значения.

22.03.2021, 14:29

Самгэс пишет о том, что в г Самара с 2015 г все обязаны были установить нлвые счетчики, а те, кто это не сделал-будет начисляться плата по нормативу по поввшенному кпд. Поэтому самгэс стала начислять по нлрмативу.

22.03.2021, 14:37

Счечик с 1978 г. Но работал исправно никаких предписаний не было.

22.03.2021, 15:45

Срок его эксплуатации истек 1993 году, нечему тут удивляться.

22.03.2021, 19:26