Горячий Ключ, 22.03.2021, 14:01

Вопрос о снятии судимости после отбытия наказания по статье 111 ч.1 - когда начинается отсчет 8 лет?

Вопрос №18332383 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2021, 14:01
В мае 2016 меня осудили на 2,6 года по 111 ч.1. В ноябре 2017 вышла по УДО. До ноября 2018 отмечалась. Могу ли я сейчас подать ходатайство на снятие судимости? С какого момента считаются эти 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас, что бы не быть голословным

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 86. Судимость

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Подать вы можете

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

22.03.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость снята с момента выхода по удо, информация из криминальной справки будет отображаться до 80 лет.

22.03.2021, 14:31

Это если мой срок погашен в 2018, значит 8 лет считаются с этого момента? Не со дня вступления приговора в законную силу?

22.03.2021, 14:12

Да,верно. Речь идет об отбытии, а не о вынесении приговора.

22.03.2021, 14:13

Тогда когда именно я могу подать ходатайство? Очень надо...

22.03.2021, 14:19