Астрахань, 22.03.2021, 14:05

Как получить возмещение за лекарства, которые не были выданы по рецепту в льготной аптеке?

Вопрос №18332394 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2021, 14:05
Я столкнулся с вопросом бесплатных лекарств и не знаю, как быть. Я пенсионер, ветеран труда. Пришел в поликлинику к своему врачу терапевту, получил рецепт на льготные лекарства. Обратился в льготную аптеку указанную врачом, сказали лекарств в наличии нет и рецепт, поставили на отсроченный контроль. Затем ждал 20 дней и решил купить эти лекарства за свой счет. Что нужно сделать, что бы вернуть деньги за купленные лекарства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Также можно подать иск на учреждение, которое должно было обеспечить бесплатными препаратами.

Но для этого лучше обратиться к юристу.

22.03.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вернуть можно до 13% стоимости оплаченных лекарств, но не больше 15,6 тысячи рублей. Подав декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами (рецепт, кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения), либо в течение года у своего работодателя.

22.03.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я пенсионер, ветеран труда. Пришел в поликлинику к своему врачу терапевту, получил рецепт на льготные лекарства. Обратился в льготную аптеку указанную врачом, сказали лекарств в наличии нет и рецепт, поставили на отсроченный контроль. Затем ждал 20 дней и решил купить эти лекарства за свой счет. Как вернуть свои деньги за купленные лекарства.

Спасибо.

22.03.2021, 16:04

Написать заявление на возврат денежных средств в ту организацию которая по вашему вам эти средства должна возместить, я не вижу оснований для возмещении, есть льготная аптека в которой лекарств не было, или вы ждете или покупаете по иной цене в другом месте это ваше право выбора, за которое никто не несет ответственность, если бы вы лекарство не приобрели и это стало бы причиной ухудшения вашего здоровья или еще не дай Бог более острые последствия тогда можно было бы смело заявить что это привело к угрозе жизни и здоровью.

Также, сумма затраченная на лекарственные препараты может существенно отличаться от стоимость юридической работы по истребованию этих затрат, что приводит к не целесообразности решению данной категории спора.

22.03.2021, 16:26